Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Алиса»

Здравствуйте! В браке 6 лет, есть двое детей 2,5 и 6 месяцев. Первая беременность далась нелегко, вынашивала одна, так как муж был в командировке, а вернулся когда ребенку было три месяца. По возвращению начались проблемы — ссоры, непонимание, вероятно на почве долгой разлуки, послеродового стресса и кардинальным переменам в жизни на берегу для мужа. Череда взаимных упреков и обвинений привела к тому, что я превратилась в истеричку, а муж погряз в знакомствах в социальных сетях, а по итогу произошла реальная измена, о которой я узнала. Подозрения и ревность толкнули меня на постоянную слежку, я копалась в его телефоне, почте и т. п., и узнала, что в командировке тоже были измены.

Я хотела развестись, но он во всем раскаялся, умолял не делать этого, говорил, что это не повторится. На тот момент чувствовала свою беспомощность и абсолютную неготовность остаться одной и попыталась простить… Простить за единичную измену после возвращения домой. Но он не знает, что я знаю и о его романе в командировке, это стучит в висках у меня до сих пор. До рождения второго ребенка все было нормально, но сейчас ситуация стала накаляться вновь, и опять по его мнению я довожу до крайности своим плохим настроением, усталостью и т. п., дежавю… Он вновь начинает нырять в сети, вспоминать свои подвиги в отъезде, я чувствую это, начинаю опять становиться сыщиком и нахожу косвенные признаки того, что он не против знакомств, начинаю задыхаться от ревности и обид. Муж говорит, что меня любит, но терпеть выходки и мою неуравновешенность не намерен.

Семью хочу сохранить, дети его очень любят, и он их, но жить в вечном предательстве не могу…Т. е. на данный момент какой-то реальной женщины рядом с ним нет, ведет он себя нормально, но мое моральное состояние нарушено, я думала смогу пережить и забыть, а не получается, любой его бытовой косяк или лень или желание отдохнуть самому (т. к. у меня грудной ребенок, возможности отдыхать вместе нет), поднимает старую обиду и я раздуваю жуткие скандалы по мелочам со слезами и истерикой, он в недоумении… Я хочу простить и научиться доверять, но не могу справиться с этим. 

Здравствуйте, Алиса!
Для того, чтобы двигаться дальше, Вам необходимо пережить неприятный эпизод вашей совместной жизни.

Для лучшего разрешения ситуации, Вам обоим необходимо посетить психолога и пройти курс групповой терапии.

В чем же проблема? Почему Вы не можете двинуться дальше?

Дело в том, что Вы с мужем пошли разными дорогами, поэтому и возникают недопонимания и ссоры. Вы просто не видите, не чувствуете мужа. Вы перестали его понимать. Ему же кажется, что все в порядке. Он попросил у Вас прощения и не собирается больше повторять ошибок.

Вот в этом и кроется проблема. Если представить Ваши отношения как онлайн-видео, то Ваш муж поставил на паузу, а Вы нажали на стоп. У него, после измены, отношения продолжились с того же момента, где он остановил картинку. А у Вас — с начала.

И на этом пути, в начале отношений, Вы одна. Вы не чувствуете его поддержки, потому что он ушел далеко вперед. Вы кричите, срываете голос, зовете его. Но он считает, что Вы идете рядом и не обращает внимания на призывный крик.

Это не значит, что он плохой и хочет продолжить свои похождения. Судя по тому, что пишете Вы, он также обеспокоен случившимся и хочет все исправить, но не знает как. Он думает, что все в порядке и воспринимает Ваше поведение не как продолжение старого конфликта, а как попытку создать новый.

Что делать?

  1. Поговорите с мужем. Объясните, что Вы очень хотите восстановить доверие, но, для этого, Вам обоим нужно восстановить конфетно-букетный период из начала Ваших отношений.
  2. Сходите на парный прием к психологу. Скажите мужу, что любите его, но не можете справиться самостоятельно. Идти к психологу только Вам — бессмысленно.
  3. Не будьте сыщиком. Не пытайтесь ничего искать и следить. Тем самым Вы только подталкиваете мужа к новым приключениям.
  4. Заведите дома традицию, в определенный день, уделяйте 1–1,5 часа на общение друг с другом. Делитесь своими переживаниями друг с другом. Установите правило: не критиковать и не уничижать проблемы другого. Если муж считает проблемой потерянный носок (утрировано), посочувствуйте ему, пожалейте.
  5. Перед тем как предъявить мужу претензию по очередному бытовому вопросу, посчитайте до ста или прочтите в уме какой-либо стих. Не выясняйте отношения «на горячую». Есть шанс усугубить семейные проблемы, наговорив лишнего.

Вам сейчас тяжело, Вы еще не оправились от родов, на Вас давит измена (которая магнитом притягивает конфликты). Не думайте, что Ваш муж бесчувственный чурбан. Он тоже переживает, просто у него в голове совcем другие причины конфликта. Он хочет, но не может Вас понять. Помогите ему и тогда он поможет Вам.

Если у Вас есть еще вопросы, или нужны уточнении по какому-либо пункту, у Вас нет возможности посетить очного психолога и Вам нужно помочь разработать стратегию поведения в отношениях с мужем, обязательно пишите.

Счастья Вам и понимания.

Анастасия.