Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Валентина»

Подскажите, пожалуйста, я беременна, 22 недели срок, не могу объяснить своего агрессивного настроя к мужу. Он меня раздражает и мне стыдно, не знаю как себя вести, и такое поведение у меня уже неделю…

Здравствуйте, Валентина!
Ваше поведение легко объяснимо. Во время беременности в организме женщины происходят серьезные изменения, весь организм мобилизуется, чтобы помочь выносить ребенка. Это тяжело как морально, так и физически.

Чем больше срок, тем ближе к родам. Большинство женщин боятся этого процесса. Я так понимаю, у Вас первый ребенок? Подсознательно Вы обижены на мужа за то, что ребенок общий, а проходить через испытание родильным домом только Вам.

Также, подсознательно, Вы боитесь, что муж, испугавшись Вашей агрессии, уйдет и Вам придется одной растить ребенка. Казалось бы, что логично не делать того, что может заставить мужчину уйти, но от одного только предположения ухода, обида усиливается и выплескивается в виде агрессии.

Помимо всех стрессовых факторов, происходящих внутри Вас, есть еще окружающий мир. Вы не изолированы от телевизора, радио, интернета, разговоров на улице и так далее. Все неурядицы окружающих (в том числе и международные конфликты) Вы переживаете гораздо глубже. А избавление от стресса видите в агрессии.

И, конечно же, страдает самый близкий человек — муж.

Что же Вам нужно делать, чтобы снизить уровень агрессии?

  1. Отвлечься и заняться чем-нибудь творческим. Вышивание, рисование по номерам, кулинария — что угодно, что сможет Вас отвлечь.
  2. Поговорите со своей мамой, с рожавшими подругами. Спросите, как они справлялись с стрессом во время беременности. Беременных предупреждают о болезнях, о питании, противопоказаниях. Но вот о таких вещах, как правило, замалчивается. Почему? Вы сами пишете, что Вам стыдно за агрессивные выпады в сторону мужа. Остальным тоже стыдно, поэтому они стараются забыть об этом периоде.

Если у Вас еще есть вопросы или необходимы разъяснения, обязательно пишите.

Спокойствия Вам и здоровья Вам и малышу.

Анастасия.