Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день! У меня больше нет сил, я устала. Моему сыну 11 лет и он постоянно плачет, чтобы не случилось — поругала, не так сказала, не так посмотрела и т. д… Еще у него психи какие-то — может сидеть разговаривать, потом я что-то сделаю не так как он, встает со слезами на глазах и начинает кричать, что он обиделся и убегает в свою комнату. Друзей у него нет, так как мы живем в закрытом военном городке, он конечно общается с одноклассниками, но только в школе, после школы он сидит в квартире. Помогите!!! Что делать????

Здравствуйте, Елена!
Для детей до 12 лет, в том числе и для мальчиков, свойственно добиваться при помощи плача.

К 13 годам, такое поведение сходит на нет. Но бывает, что человек проносит такую линию поведения через всю жизнь.

Причин может быть множество. Для более тщательного анализа необходима полная информация о составе семьи и внутрисемейных отношениях. Лучше всего сходить к очному психологу.

Но если у Вас нет возможности посетить специалиста лично, попробуем разобраться во всем заочно.

Одной из причин подобного поведения может быть ощущение действенности слез:

  • Если ребенок получал все, что хотел, при помощи слез в 3-летнем возрасте, то такое поведение могло закрепиться.
  • Если кто-то из авторитетных, для ребенка, взрослых также ведет себя.
  • Причиной такого поведения может стать даже любимый кино или мультгерой.

Что делать для коррекции?

  1. Когда ребенок в слезах, не кричите на него, не раздражайтесь. Он видит, что Вы на взводе и понимает: осталось чуть-чуть дожать и будет по моему. Сохраняйте спокойствие.
  2. Не фиксируйте ребенка на слезах. Просто не обращайте внимание и, впоследствии, не вспоминайте об этом.
  3. Ни в коем случае не говорите: ты же мужчина, мужчины не плачут!
  4. Спокойным голосом спросите ребенка: почему ты плачешь? Я могу тебе чем-то помочь?
  5. Ну и, конечно же, не идите на уступки, если ребенок требует что-то при помощи слез. Один раз уступите и затем будете долго избавляться от поведенческого сценария.

Пожалуйста, напишите насколько Вам помогло описанное выше. Если остались какие-то вопросы, то пишите, обязательно описав состав семьи и какие отношения складываются у ребенка с другими членами семьи. Чем он любит заниматься во внеурочное время. Рассказывает ли о школе дома.

Обратите внимание на то, как Вы реагируете на его слезы. Прислушайтесь к себе. Как Вы ведете себя, когда хотите добиться своего.

Счастья Вам и спокойствия.

Анастасия.