Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Леся»

Здравствуйте, Анастасия! Я предлагала ему пойти вместе, но он не хочет, говорит, что он не псих и у него все нормально! Все проблемы, по его мнению, я выдумала, у него все хорошо и его всё устраивает.

При ребенке мы никогда не ругаемся, мы вообще с ним практически не разговариваем так как любая моя попытка поговорить заканчивается тем что мне говорят: «Что ты опять напридумывала……что ты меня опять пилишь» — хоть я пыталась, например, объяснить, что его грубое обращение меня обижает, или, что было бы неплохо если бы он посвятив немного времени ребенку, и полноценно поиграл с ним нежели постоянно зависать в телефоне.

До беременности отношения были хорошими, конечно было то что не устраивало, но все мы люди и у всех нас есть недостатки, я думала со временем его отношение немного изменится.

У эндокринолога была, проверялась, все в норме.

Самая большая наша проблема в том, что мы не можем даже поговорить нормально друг с другом, он не желает этого, а насильно нельзя. И как быть?

Здравствуйте, Леся!

Если действительно муж Вас не слышит, то, впоследствии, это может усложнить Ваше общение с ребенком. Сын, видя такое отношение отца к Вам, будет его «зеркалить». Ни о каком уважении к Вам речи тогда быть не может.

Поговорите откровенно с мужем, скажите, что есть вещи, с которыми Вы не можете справиться в одиночку.

Если же Вы уже неоднократно пытались поговорить с мужем в таком ключе, но он только отмахивался, то здесь уже трудно что-то сказать.

Конечно же, удаленно сложно судить, поэтому Вам желательно прислушаться к тому, что сказал очный психолог.

После рождения ребенка у Вас наступил период пересмотра семейных отношений. Вы теперь мать и оцениваете совместную жизнь с мужем не только со свой позиции, но и с позиции комфортности ребенка.

Вы пишете, что были моменты, которые не устраивали, но надеялись, что муж изменится со временем.

Для будущих отношений Вам важно понимать, что человек не будет менять в себе что-то ради комфорта другого человека. Все люди эгоистичны, кто-то больше, кто-то меньше, и готовы меняться только ради улучшения собственного существования.

Поэтому, если Вы видите в человеке какие-то черты, которые Вас раздражают, то не начинайте совместную жизнь с мыслью о том, что он исправится. Либо Вы учитесь жить с этими особенностями, либо отказывайтесь от человека.

Повторюсь, трудно судить заочно, но, все же, мне кажется, у Вас остались чувства к мужу и есть слабенькая надежда на то, что еще можно все исправить.

Итак, вернемся к задаче, какая у Вас цель:

  1. Убедить мужа в том, что Ваши отношения нуждаются в перезагрузке?
  2. Безболезненно развестись, не навредив ребенку?

Жду от Вас ответа и желаю Вам спокойствия!

Анастасия.

Здравствуйте! Замужем 5 лет, сыну 4 года. Меня очень сильно стал раздражать мой муж, меня раздражает в нем всё абсолютно!!! Недовольство стало накапливаться после рождения ребенка. Сложные роды, сложный восстановительный процесс. Очень неспокойный ребенок. Отсутствие помощи, понимания, ласки, постоянный стресс. Я по началу пыталась с ним разговаривать, просить помощи, но все разово, если постоянно не говорить, не напоминать, не контролировать, то ничего не будет. Все либо из под палки, либо после скандала. Я даже обращалась к психологу, после прочтения книг которые мне были посоветованы, пыталась строить разговор по другому и т. д, но увы, результата нет. Человеку кроме удовлетворения собственных потребностей ничего не надо. И разговаривать с ним не получается, он сразу начинает говорить, что я все себе придумала.

Такое отношение к семье меня конечно очень сильно расстраивает, я постоянно из-за этого нервничаю, чем усугубляю и без того плачевное состояние своей психики. Стала постоянно болеть голова и начались панические атаки и истерики. Для себя я выводы сделала и точно решила, что с этим человеком жить не смогу дальше, но он ни в какую разводиться не хочет. Да и ребенок очень сильно его любит и для него будет очень большой травмой если мы сейчас разойдемся.

Я в тупике, не знаю что делать, если разводиться принудительно, то как это сделать так, чтобы нанести меньший вред ребенку? Если сожительствовать вместе, то как сделать наше сожительствование не таким стрессовым?

Спасибо!

Здравствуйте, Леся!
Если Вы уже все для себя решили, то стоит поговорить с мужем и объяснить свою позицию.

Если Вы продолжите жить вместе, как чужие люди, то это еще больше навредит ребенку, чем развод. Сын будет винить себя в напряжении между родителями, что приведет не только к психологическим проблемам. Психосоматические симптомы потянут за собой вполне реальные заболевания. У Вас сейчас постоянно болит голова, истерики и панические атаки? Если ребенок будет жить в подобном напряжении, то и его начнет беспокоить то же самое.

Расскажите это мужу, объясните, что разводится он с Вами, а не с ребенком. Ни в коем случае не препятствуйте его общению с сыном. Если, все же, принудительного развода не избежать, постарайтесь не устраивать разборки при сыне, максимально оградите его от Ваших с мужем дел. Ребенок уже взрослый и все понимает. Скажите ему, что Вы будете жить с папой отдельно, но папа никуда не денется и всегда будет рядом, когда понадобится.

А теперь немного о принятом Вами решении. Если Вы считаете, что Вас уже ничего не переубедит, то не читайте нижеследующее.

Вы пишете, что ходили к психологу, но это не помогло. Вы ходили одна или с мужем? Для того, чтобы исправить ситуацию, Вам необходимо было идти на парный прием, чтобы психолог мог оценить проблему со всех точек зрения.

Какие у Вас были отношения с мужем до беременности? Были ли какие-то черты характера, которые уже тогда Вас раздражали?

Если до беременности все было хорошо и никаких претензий к мужу не было, попробуйте сходить к врачу для диагностики гормонального фона.

Дело в том, что, после развода Вы будете в эйфории, будете счастливы от осознания некоторой свободы. Но пройдет совсем немного времени и есть опасение, что Вы начнете винить ребенка в неудавшейся личной жизни. Пускай бессознательно, не произнося вслух, но ребенок почувствует напряжение, а дальше — все те же комплексы и неуверенность в себе.

Счастья Вам и Вашему ребенку.

Анастасия.