Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Юля»

Здравствуйте!
Замужем почти 5 лет. Сыну 4 года. Муж — моряк, свою профессию любит, строит потихоньку карьеру. Но у нас последние два года большие проблемы в семье. Мне не хватает мужского внимания, общения, секса, наконец. Поначалу дочь была маленькая, и время летело и это не так заметно было. А сейчас так долго… всё сама, сама. Муж возвращается — пока друг к другу притрёмся… У него отпуск — отдохнуть хочется, а у меня — куча нерешённых дел и бытовых проблем, которые надо бы скорей-скорей, пока мужчина рядом решить. На «нас» и времени-то не остаётся.

Пишу ему, как скучаю, жду и люблю, а от него дежурное «люблю» да и всё. Прошу хоть два слова в день отправлять, перед сном, например, или утром — нет ничего. Мне уже кажется, что совсем он меня не любит, ну разве так сложно в день два слова написать? И вроде понимаю, что большинство мужчин такие. Но уже прямо до развода дело, а вроде понимаю, что смысл-то в разводе, потом опять на те же грабли… Ведь хороший же человек, только молчаливый, а делами показать любовь возможности нет, пока в море по 6–8 месяцев. Помогите понять моего мужа…

Здравствуйте, Юля!
Правильно ли я понимаю, что у Вас двое детей? Вы работаете? Ваш муж всегда таким был?

Сначала разберем, что необходимо предпринять в общении с мужем:

  1. Вы — хранительница домашнего очага, значит, во время отсутствия мужа, сможете составить план его отпуска. Сделайте так, чтобы бытовые проблемы заняли 30% от Вашего совместного времяпрепровождения, остальные 70% посвятите Вашим отношениям. Как это сделать, думаю, Вы знаете лучше меня.
  2. Ваш муж, по видимому, из семьи, где было принято сдерживать эмоциональные позывы. Он просто не умеет быть эмоциональным. Ни в коем случае не начинайте играть с ним в игру «Ты — мне, я — тебе». Другими словами не пытайтесь отражать его поведение, думая, что «вот он увидит каково это и тут же поменяется». Он не поменяется, а, всего лишь, увидит, что изменилось Ваше отношение, а, значит, любовь прошла. Так и до развода недалеко. Также не стоит делать акцент на его романтичных поступках, что-то вроде «Ну, наконец-то, я дождалась от тебя комплимента». Ваш муж почувствует дискомфорт и Вы навсегда отобьете у него желание совершать маленькие безумства. Лучше поблагодарите его, поцелуйте и ответьте тем же.
  3. Наберитесь терпения, ведь со сценарием отношений, заложенным в него с детства, Вам придется бороться всю жизнь. Любите его сильнее. Ни на миг не опуская руки. На любое его проявление чувств реагируйте ярко и запоминающе. Пусть у него возникнет желание повторить. Когда он находится в море у Вас же есть связь? Не грузите его бытовыми проблемами на расстоянии, а лучше спросите: как у него дела на работе? Что он чувствует? Вначале, конечно же, разговор будет идти тяжело, но, постепенно, он научится говорить о своих чувствах.

Вы правильно написали: большинство мужчин такие. Да, их такими воспитали. Ведь в школе проявление чувств со стороны мальчика приравнивают к слабости. А если и дома такая обстановка, то у мужчины нет возможности стать открытым в эмоциях и чувствах.

Что Вам делать, пока муж в море?

  1. Ни в коем случае не начинать сравнивать его с другими мужчинами Вашего окружения. У Вас слишком много претензий к мужу и Вас нельзя назвать объективной в его оценке. Любые сравнения будут не в его пользу. Таким образом Вы можете наделать немало ошибок, за которые будете себя корить. Если и появляется желание сравнить, то старайтесь сделать так, чтобы Ваш супруг выиграл. Каждый день начинайте с того, что вспоминайте 5–7 достоинств мужа.
  2. Вы сами писали, что пока дочь была маленькой, у Вас не было времени на нехорошие мысли. Можете мне не верить, но такие мысли посещают не только жен моряков, но и домохозяек, у которых мужья каждый вечер и каждые выходные дома. Займите себя чем-нибудь. Это может быть любое хобби: фитнес-зал, изучение иностранных языков, скрап-букинг, вышивка крестиком, шитье и т. д. Что угодно.
  3. Самая главная ошибка женщин всего мира: подруги. Ваши подруги не могут давать оценку Вашим отношениям. Во время встреч с подругами (матерью, свекровью) не позволяйте им давать оценку Вашему мужу. Если, все же, остановить не удалось, то в противовес называйте те достоинства, которые вспоминали с утра.

Если у Вас остались недопонимания или Вы хотите уточнить и разобрать определенные моменты, то буду ждать от Вас обращений.

Любви Вам и крепкой семьи.

Анастасия.