Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя

Здравствуйте. За последний год ничего не изменилось, если не считать того, что я с дочерью с мая месяца живем одни. Мы переехали от родителей. С отцом ребенка мы не общаемся вообще. Его в нашей жизни нет. Дети в саду приходят и уходят. Особо изменений нет. Она сейчас как-то спокойнее стала по утрам себя вести. В саду сижу с ней немного и ухожу, но все равно она истерит когда ухожу. Кушать там начала, но спит мало, минут 30 или час-полтора. Я даже сняла видео, как она играется. Может у нее такой адаптационный период?! Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!
Возможно, бабушка с дедушкой много значили для ребенка. Теперь она боится того, что Вы тоже займете эпизодическую роль в ее жизни. Если я правильно поняла, дочь сейчас ведет себя спокойнее? Она постепенно успокаивается, исчезает страх того, что Вы уедете, как и Ваши родители.

Вы правы, это адаптационный период, но не к садику, а к отдельной, от бабушки с дедушкой, жизни. Разговаривайте с дочерью, говорите, что всегда будете рядом. Каждый раз, забирая дочь из сада, говорите, что очень соскучились и целый день ждали встречи. Хвалите ее за стойкость и терпение.

У Вас замечательная дочь, которая Вас очень любит.

Счастья Вам.

Анастасия.