Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте! Помогите справиться с ситуацией, пожалуйста. Ребенку почти 7 лет, живем отдельно от бабушек-дедушек, второму ребенку 1,2 года. Теряю контакт с ребенком и авторитет в его глазах. Как поступить, что делать, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло?

Ситуация в семье очень тяжелая, чуть более 2 лет назад мы уехали в длительную командировку. Муж начал сильно пить, а я как раз забеременела. Вся беременность была очень нервная, я постоянно переживала и плакала, с мужем постоянные ссоры. Как ни старалась оградить сына от всего этого, это невозможно, постоянно выпивший отец, неадекватно себя ведущий, унижения на глазах у ребенка.

Сын перестал слушаться, не воспринимает ни моих запретов, ни слов. Только, когда ему все нравится, у нас хорошие отношения. Стоит чему-то пойти не по его желанию, начинаются взгляды исподлобья, крики, топанье ногами и попытки вернуть себе отобранное, например, планшет или чипсы. Я одна, меня некому поддержать.

Сейчас мы в гостях у свекрови, все это происходит и на ее глазах в том числе, но никакой поддержки с ее стороны нет. Ребенку никто не говорит, что с мамой так нельзя разговаривать, что маму нужно слушаться. Как будто никто ничего не замечает. Зато стоило мне похвалить чужого папу, чтоб у сына был какой-то другой пример, свекровь оскорбилась и провела с сыном беседу на предмет «мой папа самый лучший». Я реально боюсь потерять в глазах сына и уважение, и авторитет. Что же потом-то будет?

Здравствуйте, Ольга!

Дети копируют поведение взрослого, который является для них авторитетом. К сожалению, авторитетом для ребенка часто становится не наиболее достойный взрослый, а тот, чье поведение легче копировать.

Сын видит, как с Вами обращается муж и считает это нормой. Прежде всего стоит наладить отношения с мужем, создать позитивный климат в семье. Поговорите с супругом, не повышая голоса, определите критичные моменты для каждого из вас. Но, перед тем как перейти к разговору с мужем, определите свою меру ответственности в сложившейся ситуации. В этом Вам поможет психолог, если Вы обратитесь к специалисту очно. Либо можете задать мне уточняющие вопросы.

Что же делать сейчас с ребенком?

  1. Не нужно хвалить чужих родителей при ребенке. Какими бы ни были родители, ребенок их безусловно любит. Когда Вы противопоставляете родного отца подходящему отцу, Вы вызываете новый виток агрессии в сознании ребенка. Вы становитесь врагом, который хочет разлучить его с папой.
  2. Лучше хвалите достижения мужа. Муж забил гвоздь для картины? Обязательно покажите ребенку и скажите, что папа молодец, вот какие у него руки золотые. И сыну абсолютно не нужно знать, что Вы просили забить этот гвоздь два месяца.

  3. Разговаривайте с ребенком как со взрослым, но не запугивайте. Совершил сын какой-то проступок? Поговорите с ним, спросите зачем он это сделал и как бы он поступил на Вашем месте. Пусть он сам придумает себе наказание. Постройте диалог таким образом, чтобы Вы задавали вопросы, а ребенок отвечал в нужном направлении. Конечно же, к таким разговорам необходимо готовиться заранее, чтобы диалог был органичным.
  4. Не навязывайте ребенку своих интересов, узнайте к чему стремится он. Большинство родителей считают, что их детям ничего, кроме планшета не интересно. Но не пытаются занять своих чад ничем другим. Может быть, ему интересен скейтборд, но он боится Вам об этом сказать, так как ожидает отказа. Когда узнаете стремления сына, займитесь этим вместе с ним. Станьте для него авторитетом, мамой, которой он может гордиться.
  5. Создайте ребенку комфортную атмосферу. Проверьте как себя чувствует сын в семье: обнимите его спонтанно, в тот момент, когда у вас с ним хорошие отношения. Посмотрите на его реакцию: принял объятия благодарно и с легкостью — он чувствует себя защищенным. А если увидите в его глазах легкое удивление или, что хуже, ребенок инстинктивно отпрянул, значит вся его агрессия — это самозащита от нездорового климата в доме.

Надеюсь, что написанное выше Вам поможет и Вы станете с сыном лучшими друзьями. При необходимости, задавайте уточняющие вопросы.

Семейного Вам счастья.

Анастасия