Ольга Леонидовна Кольцова

Психолог, Психоаналитик


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Евгения»

Добрый день. Мне 30 лет, есть муж и ребенок 5 лет. В семье моей все хорошо.

2,5 года назад не стало моей мамы, болезнь ее и скорая смерть стала для меня огромной трагедией. Меня начали преследовать мысли о болезни, о смерти. Думала пройдет, но страхи только усиливаются. По тв война, на форумах истории о смертельно больных детях и взрослых. Страхи везде. Я понимаю, что сама уже не справлюсь. Очень боюсь, что может заболеть мой ребенок, бесконечный поток мыслей о том, что заболею я. Это ужас. Из-за этого состояния я стала очень раздражительной, дерганой… Мои страхи заметны близким людям. Пытаюсь думать о хорошем, заставляю себя переключаться на что-нибудь позитивное. Но негативные мысли овладели мной. Помогите. Что можно сделать? Хочу думать о хорошем, верить в лучшее!

Здравствуйте, Евгения!

Смерть близких — это всегда неожиданно и трагично. Как бы мы не готовились и не понимали, что потеря близких неизбежна, это событие неизбежно повергает нас в шок и порой в депрессию. Депрессия — это комплекс симптомов сопровождающийся плохим настроением, негативно окрашенными мыслями о будущем, утратой интереса к внешнему миру, потерей активности…

Жизнь действительно полна утрат, расставаний и травматических моментов. Мы теряем близких, друзей, родителей, молодость, здоровье и наконец умираем. И вопрос не в том, почему мы переживаем депрессию, а как нам все-таки удается ее избегать.

У вас, Евгения, наверняка есть свои собственные способы и методы как помочь себе справиться с непростыми ситуациями в вашей жизни. Возможно, это фильмы с хорошим концом, музыка, спорт, живопись, стихи, танцы, разговоры с подругами, путешествия? Постарайтесь наполнить себя и дайте возможность окружающим людям помочь вам

С уважением,
Ольга Кольцова