Ольга Леонидовна Кольцова

Психолог, Психоаналитик


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Марта»

Доброго времени суток! Сын с детства боится темноты. Сейчас ему 8 лет. Ночью в туалет, попить — ходит только, разбудив меня или мужа. Каких-то потрясений, связанных с темнотой в детстве не было. Ужастики не смотрит, в компьютерные игры не играет. Да и книжки по возрасту читает. На все расспросы пожимает плечами и говорит — мало ли… Боится просто придуманных самим монстов.

Как можно помочь сыну справиться со страхом? Или перерастёт?

Здравствуйте) Мы рождаемся на свет биологически незрелыми и будучи маленьким беззащитным существом нас много что может напугать. Считается, что страх темноты связан с детскими травмами. А травмы — это необходимые для развития ребенка переживания: отрыв от материнской груди, уход матери. Ребенок фантазирует — достраивает в своем воображении, например, что происходит в родительской спальне, что происходит между родителями, когда они ссорятся.

Но может что — то произошло и в реальности — испугала собака, неожиданно выскочившая из-за угла, слишком громкий и любвиобильный гость…

Мультики играют тоже немало важную роль. О вреде современных мультфильмов, даже и не стоит говорить. На эту тему написано уже сотни статей. Но точно эти отрицательные и агрессивные герои, могут во сне пугать ребенка.

Как действовать, если страх темноты уже есть, какие меры предпринимать?

Ни в коем случае не надо убеждать «Ночью с тобой ничего не случится», «Темнота, это не страшно», и т. д. Не обесценивайте страхи и переживания. Ведь ребенок их создал для того, что бы «отыграть» ситуацию. Ребенку, это не поможет, справится с теми чувствами, которые возникают когда выключается свет. Наоборот надо поддержать. Сказать «Я знаю, тебе очень страшно, и мне было очень страшно, но ты справишься с этим, как и я справился однажды».

Он должен чувствовать вашу поддержку. А самое главное вы сами, должны искренне верить в своего ребенка. И только родители могут помочь побороть эти страхи. Если вы не можете, справиться, со сложившейся ситуацией, страхи нужно «проработать» в аналитическом кабинете.

Желаю вам удачи и всего самого наилучшего

С уважением, Ольга Кольцова