Ольга Леонидовна Кольцова

Психолог, Психоаналитик


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Алина»

Добрый день. Подскажите как мне поступить в моей ситуации, стоит ли обращается к специалисту или оно пройдёт само, и если надо, то куда обращаться? У меня двойня, две девочки, 3 года. Роследние полгода одну девочку мучает чувства страха, это происходит ночью. Она просыпается через час-два после засыпания и начинает плакать, требовать, чтобы включили свет (хотя у них в комнате горит ночник), начинает бегать из одной комнаты в другую. Также у неё страх перед горшком, она не может покакать, говорит больно (один раз был запор и появилась трещинка, все прошло, а страх остался), также она боится насекомых летающих. Плюс ко всему она с рождения сосёт палец, также очень остро реагируется на мокрые капли на одежде, начинает требовать, чтоб её переодели, обижается на меня, если я ей делаю замечания.

Не могу понять что могло так на неё повлиять, возможно, это переезд так на неё подействовал, или это кризис трёх лет, или потому что их двое, и она считает что я ей мало удиляю внимания. И также была очень большая ошибка с моей стороны и со стороны бабушек и дедушка говорить им про бабая! Помогите советом или консультацией лично.

Здравствуйте, Алина. Сложно сказать, что за ситуация повлияла на вашу дочь. Но явно девочке сейчас непросто. Тем более, что девочки двойняшки и внимание и любовь мамы приходится делить. Не вините себя за «бабая», ведь вы не хотели дурного. Просто осознайте, что дети воспринимают все без критики — «по-честному». Ведь у них нет жизненного опыта, и они не могут различить реальность и вымысел. Избегайте запугивания детей и каких-либо морализаторств и пророчеств: «Вот не будешь есть кашу — заболеешь». Когда она пугается — берите ее на руки, обнимите и разделите с ней свое спокойствие. чтобы она чувствовала ваше сердце, которое бьется ровно и переняла спокойствие и уверенность, и безопасность рядом с сильной мамой.

О страхе перед горшком я писала в одном из своих ответов — прочтите — там подробно описано. Исключите возможность ребенка присутствовать при любых взрослых контактах, которые ее могли бы пугать: конфликты, агрессивные игры, когда кажется, что родители могут причинить друг другу вред, секс. Никто не может предсказать — пройдет это или нет. Что касается консультации, то это вряд ли принесет пользу. Поможет терапия — встречи с ребенком1–2 раза в неделю. На таких встречах я ничему не учу ребенка, а играю, и через игрушки, рисунок, сказки, молчание постепенно уходит то, что тревожит, состояние выравнивается.

Если я вам пригожусь, то вы знаете как меня найти.

Я желаю вам всего самого наилучшего!