Ольга Леонидовна Кольцова

Психолог, Психоаналитик


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года. Я не помню, когда это началось, но после 2 лет точно, но до этого он был спокойный ребенок. Сейчас он психует, если что-то не получается. Например, смотрит мультики на планшете, а там плохо сенсор работает, не может что-то нажать, начинает кричать и кидает планшет, потом может начать плакать. Так же и с другими вещами. Что такое подождать, он не понимает, ему нужно прямо сию секунду. Например, просит печенье, пока я открываю пакет, он может стоять и реветь, и бить меня, чтобы я ему дала его. На мое спокойное — сейчас открою и дам — никак не реагирует. Раньше кота не трогал, только играл с ним и смеялся, а сейчас может подойти и начать его бить, даже если кот лежит и спит. На мои слова — кисе больно, не бей, не трогай его, прекрати, так нельзя — тоже не реагирует. Заставить его делать то, что он не хочет невозможно, сразу же кричит и нервничает. Он дерется. Например, время обеда, пытаюсь его накормить, а он хочет конфеты или печенье. Говорю ему — сначала покушай, потом конфеты — он конечно же, со мной не соглашается, начинает опять же плакать, требовать и в этот момент начинает меня бить.

Сначала я его ругала, говорила что нельзя, потом стала хлопать по попе, но никаких изменений не произошло. Потом уже стала бить по рукам со словами — руки плохие, дерутся. Но опять же он как дрался, когда его что-то не устраивает, так и дерется.

В нашей семье муж очень сильно эмоциональный, орет по поводу и без. Вот например сегодня они с сыном были на кухне. Мужу кто-то по работе позвонил. Когда закончил разговаривать, ребенок стул как то не так подвинул и поставил себе на ногу, стоит и плачет орет. Муж в непонятках, не видя, что с ноги надо убрать стал орать — че ты орешь? *** твою мать! И вот в таком духе. Сам, конечно, смотрел и пытался понять почему орет. Но потом увидел, убрал с ноги и стал на него кричать,— зачем ты вообще двигаешь? и т. п. Если мочалка не там лежит, тоже кричит, что я ее не туда положила. Все это такие мелочи, но у него вызывают бурю эмоций, которую ребенок иногда видит. Таким он был почти всегда, лет с 12 (сейчас 28), он поорет и очень быстро отходит, минута-две, и он уже спокойно разговаривает, будто ничего и не было.

Раньше я старалась держать себя в руках, не реагировать на его крики, а сейчас я беременна вторым, и не всегда получается сдерживаться, тоже начинаю кричать, чтобы он успокоился и вышел из комнаты. Но я после этого хожу психую сама с собой, долго успокаиваюсь, меня все это сильно задевает и волнует, так как я ненавижу крики и не хочу, чтобы ребенок тоже их слушал, хочу чтобы все это прекратилось, но мне это не по силам.

У меня несколько вопросов.

  1. Это у сына такой период или уже проявляется характер (или перенимает его у отца)?
  2. Как мне вести себя с сыном, когда он дерется и нервничает? В основном ребенок спокойный, ходит играется, просто так не плачет, смеется, прыгает…
  3. Влияют ли такие эмоции мужа на ребенка? И еще есть вопрос, правда ли что какие черты характера ребенок приобретет до 3 лет, таким он и будет в жизни, и что после 3 лет придется только исправлять какие-то нехорошие черты характера?

Здравствуйте, уважаемая Елена. Конечно, сейчас у ребенка такой период, когда он самовольничает, злиться и упрямится. Но и то, как вы с мужем ведете себя с ребенком, также имеет очень большое значение. Ребенок разрушает все вокруг, психует, бьет — то есть выражает свою агрессию. Но в вашем случае эта агрессия ребенка спровоцирована вами же. Я, конечно, понимаю, что вам непросто… беременность… В это время повышается чувствительность и уменьшается возможность противостоять стрессам, вы не можете себя контролировать, вам самой нужна поддержка, внимание и ласковые добрые слова, тепло близких.

Ваш супруг наверняка пережил какие-то травмы и получил такое воспитание и также нуждается в защите и понимании. Но сейчас речь идет о ребенке. Это самое незащищенное звено в вашей семье. Он маленький. Не знает и не умеет обращаться с собственными чувствами, что говорить об обращении с чувствами взрослых людей. Он отдает вам то, что получает сам. Без цензуры, обработки и адаптации к сложному миру взрослых. Ему очень тревожно и страшно, когда на него нападает тот, кто должен его защищать…

Когда сын нервничает и дерется, вы должны спокойно пережить это. Научить невербально, что его агрессия и злость не разрушит вас. Что мир устойчив, и что вы поддержите своего сына. Если он требует и рвет пачку с печеньем, то тепло и ласково расскажите ему сказку про печеньку, которая не спешит выскакивать из пакетика. Поговорите с воображаемой печенькой, пусть она отвечает: «Ой, подожди, подожди, сейчас прихвачу для тебя самое вкусненькое». Читайте сказки про добрые дела. Пусть добрые дела оживают прямо в реальности… А помнишь, как в сказке? Драку останавливайте, ничего не говоря и не ругая его. А когда он делает что-то хорошее — гладит кота, наливает ему воды, кормит — поощряйте и подчеркивайте это. Пусть он переживает себя хорошим героем. Я советую вам посмотреть в интернете, там очень много такого материала, о сказкотерапии и применять на практике.

Эмоции мужа, безусловно, влияют, однако и сам ребенок приходит на этот свет с определенными задатками характера, со своим темпераментом. И характер складывается постепенно, а закладывается в раннем детстве. Помните, наверное поговорку: посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу. И в обратном действии, конечно, чтобы изменить характер нужно сеять поступки) )

Желаю вам всего самого доброго! Берегите и поддерживайте себя, ваш малыш в утробе тоже очень нуждается в хороших эмоциях, ведь для него все только начинается) ) Любите друг друга и будьте счастливы!

Ольга Кольцова