Ольга Леонидовна Кольцова

Психолог, Психоаналитик


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя

Моему сыну 8 лет. До 5 лет посторонние про него говорили: как хорошо у Вас воспитан мальчик. Но после 5-то лет он стал меняться в худшую сторону. И сейчас он уже дошел до степени «невыносимо»: изо дня в день ломает мебель в доме, разрисовал все стены (на отремонтированной стене снова нарисовал и расковырял дыру), памяти нет ни краткосрочной, ни долгосрочной, поэтому учиться в школе не получается, домашние задания делать не может/не хочет: истерит, ломает стол, стучит в шкаф, орет что это задание даже 100-классник не сделает; до сих пор дома просит, чтобы его кормили. Это и леность и нехватка энергии, по моему мнению. Очень любит поздним вечером залазить на диван и прыгать с него так, чтобы посуда дребезжала, а если у меня вдруг иногда заботит голова, то тут же обязательно надо всем-всем-всем, что только есть в доме, стучать очень продолжительно и громко. Не приемлет дома никаких запретов, ограничений, наказаний, говорит что лучше жить без нас и тому подобное. В школе поведение не отличное, но хорошее. И если он захочет отламывать дверь в ванной, катаясь на ней, то ничего не сможет его остановить, пока ему самому не надоест, и тому подобное.

Вопрос собственно в том: к специалистам какого/каких профилей нам надо обращаться? Можете ли именно Вы нам помочь, потому что чем больше я прощаю, тем хуже поведение и вызывающе поступки?

Здравствуйте. Для того, чтобы понять и самое главное помочь ребенку и вам, потому что вы тоже нуждаетесь в помощи, необходимо исключить у ребенка органическую природу такого поведения, факторы наследственности. Если была родовая травма или заболевания, которые могли повлечь за собой поражение головного мозга, то вначале обратитесь к педиатору, а он уж направит к узким специалистам, в том числе и к психиатору. Не нужно бояться этого слова. Многие люди не обращаются за помощью к этому специалисту, боясь ярлыка на всю жизнь. Однако, я знаю людей, которые говорят, что если бы обратились раньше, то жизнь бы сложилась иначе…

Если в этом смысле все чисто, то проблема ребенка, его поведения, которое не вписывается в «норму», это не только проблема ребенка. Это проблема его окружения, в котором он растет. Той социальной среды, привычки, законы, бессознательные посылы, которой он впитал, а теперь выдает как симптом. В этом случае вам необходим психолог — психотерапевт. Этот специалист должен работать не только с ребенком, но и с семьей, с его непосредственным окружением. Речь идет об изменениях, которые должны произойти в семье и в каждом из взрослых, чтобы помочь или не мешать ребенку изменить себя, свое место и как следствие и поведение в этом мире. Настройтесь на долгосрочную терапию, потому что то, что так долго копилось в семье, а может и в предыдущих поколениях, за один-два сеанса не исчезнет. Чтобы разобрать завалы осколков былых травм, разочарований, потерь, злости, нужно время и терпение.

Если вы готовы пустится в это путешествие, то специалист будет вас сопровождать в изменениях и поисках новых решений. На ваш вопрос смогу ли именно я вам помочь, я не знаю… не все зависит от меня. Но я работаю с такими проблемами, и если вы выберете меня в качестве своего терапевта, то я приложу все свои усилия и знания, чтобы быть вам полезной.

Я желаю вам всего самого наилучшего
Ольга Кольцова