Ольга Леонидовна Кольцова

Психолог, Психоаналитик


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте, Ольга Леонидовна! Подскажите, пожалуйста, как разобраться в сложившейся ситуации. У нас прекрасная семья: я, муж, ребенок. Дочке 9 месяцев, на грудном вскармливании, совместный сон. При планировании ребенка очень хотела, чтобы девочка спала в своей кроватке хотя бы днем, чтобы в это время можно было и отдохнуть, и заняться домашними делами.

После рождения малышки, как мы с мужем не пробовали, в кроватке не спит — на улице в коляске, а дома только у меня на руках. И перекладывали спящую, и клали рядом в кроватку мою одежду, и моделировали объятие с помощью одеялка — все равно сразу же просыпается с плачем и обиженно смотрит. Тогда подкачиваю, и на руках доченька дальше прекрасно спит. На балконе в коляске может поспать максимум пять минут и просыпается с плачем. Днем иногда удается передожить рядом с собой в большой кровати, но стоит только отойти, как девочка просыпается. От груди отлучать пока не хочу, но если бы и хотела, понимаю, что это было бы очень трудно — ребенок засыпает на груди, да и ночью кушает несколько раз.

Подскажите, пожалуйста, ребенок перерастет, то есть все оставить как есть или нужно предпринимать больше попыток перекладывать в кроватку? Муж иногда ворчит за огрехи в домашнем хозяйстве, но я стараюсь как могу, просто когда ребенок спит — она у меня на руках, а когда не спит — мы гуляем, играем, кушаем. Когда дочка самостоятельно играет, бегаю с кухни в комнату.

Екатерина, здравствуйте)
Из вашего письма, насколько я смогла понять вас, вы разрываетесь между своей ролью матери, у которой дочь пока очень»ручная», и ролью жены, которая все должна сделать по дому, иначе муж «ворчит».

И всюду нужно успеть и везде быть очень хорошей. Пока дела обстоят так, что дочь требует много внимания и постоянного присутствия. Поговорите с мужем, может быть, на какое-то время вы вместе снизите требования к ведению хозяйства или возьмете помощницу по дому. Может быть, есть кто-то, кто сможет вам помочь погулять с ребенком, когда она спит, и вы займетесь домом и собой. Конечно, девочка перерастет, и со временем ей нужно будет меньше вашего внимания. Она будет осваивать мир и играть самостоятельно. Но пока так как есть. Наслаждайтесь материнством, прекрасным временем которое вы проводите вместе со своим ребенком. Это нужно и ей, и вам.

Желаю вас счастья!

С уважением, Ольга Кольцова