Ольга Леонидовна Кольцова

Психолог, Психоаналитик


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Катя»

Здравствуйте! А как вы относитесь к работе с аффирмациями? Можете ли из своей практики сказать, какие фразы, которые формируют негативное представление о мире, родители часто употребляют по отношению к своим детям и на какие фразы их можно заменить?

Здравствуйте, Катя! К аффирмациям я отношусь хорошо, в том смысле в котором спрашиваете вы. Действительно, часто родители адресуют своим детям негативные послания, а бывает и проклятия. Конечно же, не намеренно, а из самых благих побуждений. Например: «Ах, ты получил двойку по математике, ну, тогда всю жизнь будешь дворы мести!!» — намерение родителя, повысить мотивацию ребенка к учебе, оно действительно благое, только вот форма выбрана неудачно. А поскольку для ребенка мама и папа самые важные и значимые люди в жизни, ребенок воспринимает их послания как указание к действию. Так формируется жизненный сценарий ребенка. И проходят годы, а выросшего человека никак не тянет на ответственную работу да и свой путь в жизни он не может найти, не может соединиться со своей судьбой…

В этом случае вы поможете ребенку,

  1. рассказав ему о своих чувствах по поводу его поведения: «Я огорчилась (мне обидно, страшно, я злюсь), что у тебя не получается справиться с учебной программой»
  2. рассказав ему, что вы принимаете его беспомощность: «но и у тебя могут быть провалы»
  3. рассказав, что вы тоже были беспомощны: «я тоже бывало ни как не могла решить уравнения, хотя очень старалась»
  4. рассказав каким способом вы справились: читала доп литературу, просила помощи у папы, говорила себе: у тебя получится… то есть все те ресурсы, которые вам помогли
  5. отделить свою любовь к ребенку от его неудач: «я буду любить тебя, даже если ты ошибешься»
  6. разделив с ним его промахи и радость побед: «я буду радоваться вместе с тобой победам и поддержу в поражениях»

Все эти фразы не обязательно говорить одну за другой, говорите их по ситуациям.

Самое сильное в мире — это благословение матери. Если вы не можете сдержать своих эмоций и все фразы позабыли, повторяйте про себя: «я благословляю тебя! на счастье! я верю в тебя, ты справишься»

Фраз, которые формируют негативное представление о мире несчетное количество. Очень важно осознать и исследовать себя и свою картину мира и свой жизненный сценарий. У вас появится выбор, когда вы осознаете себя и то, что бессознательно формирует ваш собственный мир. В этом вам поможет Другой. Только через Другого мы сможем познать себя. Будь это психоаналитик или любой человек, который укажет вам на ваши представления.

И еще… станьте благословляющим родителем для самой себя. Психическое здоровье ребенка зависит от психического здоровья родителей.

Я желаю вам всего самого наилучшего!

Ольга Кольцова