Ольга Леонидовна Кольцова

Психолог, Психоаналитик


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Олеся»

Здравствуйте, Ольга Леонидовна! Моему сыну 10 лет. В последнее время он стал говорить мне то, за что я буду обязательно его ругать (и он это знает). Например: «Мама ты говорила, что нельзя есть в зале, а я почти каждый день ем в зале. «Или: „Мама я ударил Мишу (своего брата)“. Притом говорит о том, о чем бы я никогда не узнала, о том, что он мог бы мне не рассказывать и не слушать мои нотации! Для чего он это делает?!

Здравствуйте, Олеся! Мне очень понятны ваше волнение и тревога. Ребенок ведет себя так, словно хочет получить очередную порцию наказаний и нотаций! Однако, какой человек добровольно может захотеть для себя неприятных вещей?! Тогда резонный вопрос: «для чего»?! То есть что он получает? Какого результата, цели он добивается? Какой выигрыш у ребенка от этого? Вы в недоумении. Я тоже наверняка не знаю, могу только предполагать и строить гипотезы… Да и ваш сын вряд ли осознает и сможет внятно сказать зачем.

Одно можно утверждать смело: поведение вашего сына направлено на достижение какого-то позитивного результата. Будь то выравнивание баланса в семейной системе (семья существует как единое целое), отыгрывание, способ привлечь ваше внимание, возможность избежать наказания. Так бывает, что достижение намерения проходит через деструктивное поведение.

Для того, чтобы узнать какое же это скрытое для него самого намерение (позитивное!) нужно поговорить с ним, но не задавать прямые вопросы о нем самом, а задать вопрос о каком-то третьем лице, о его непонятном поведении и попросить сына растолковать. Понаблюдать, поиграть в ролевые игры, где он расскажет через игрушку или через свою роль, вложив свои собственные бессознательные мотивы.

Если сможете сами разгадать этот ребус, если сможете понять, какое послание несет вам ребенок через такое поведение, проанализируете как функционирует ваша семья, для чего ей, как целостной системе нужен этот симптом. Многие проблемы, существующие внутри семейной системы (в том числе проблемы с поведением ребенка), решаться сами собой.

Однако, должна заметить, что это произойдет, если вы станете более осознанными в своих собственных чувствах и будете готовы меняться.

С уважением, и самыми искренними пожеланиями Ольга Кольцова