Ольга Леонидовна Кольцова

Психолог, Психоаналитик


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Добрый день! Я сама изучают психологию. Наверное, из поиска смысла. Но жизнь кажется все более пустой) Мне 29 лет, есть ребёнок, второй раз вышла замуж. Заработок выше среднего, материально обеспечена. Рисую картины, люблю живопись, занимаюсь йогой. Год проходила терапию с целью улучшения отношений в семье. Получается, что социально обеспечена и успешна. Не чувствую смысла в жизни. Зачем она? Я задаю этот вопрос не с истерикой и не из депрессии… Просто по честному не вижу я смысла в жизни каждого отдельного индивида. Я могу заполнить своё существование интересными делами, могу ставить себе достижимые цели… Могу взбодрить себя… Но это временно и искусственно. Думаю, может, родить второго ребёнка, чтобы вопросы про смысл хоть на время перестали волновать меня… Сама знаю, что это не выход) И смысл жизни в поиске пути и предназначения. Мне кажется, что я очень далеко от своего пути.

Здравствуйте, Анастасия. Вы не задаете вопроса и не просите рекомендаций в своем письме… Я продолжу, соглашаясь со всем как оно есть, без желания что-то улучшить или изменить…

В своем письме вы затронули три темы. Вы пишете о смысле жизни, о пустоте внутри вас и о вашем предназначении. Три большие темы, которых я коснусь, побуждая вас двинуться в путь задавания вопросов и получения ответов самостоятельно.

Пустота означает, что вы не хотите что-то или кого-то отпустить, что вы, не сумев оплакать потерю, сейчас обладаете пустотой. Это состояние называют Меланхолией. При меланхолии не всегда известно, какой объект утрачен, и даже если человек знает, кого он утратил, может не понимать, что при этом потерял. Передать свое состояние другому меланхолику очень сложно, в нем смешаны скорбные чувства и переживания, и чаще всего причины для этого состояния сам человек припомнить не может. Человек помимо тоски, горя, утраты интереса и активности, отсутствии желаний, ощущает изменение в своем я. Он начинает унижать себя, говорит о снижении своей ценности по сравнению с другими людьми, считает себя виноватым в каких-то событиях или просто так. Обвинение действительно касается не самого человека, а кого-то другого, однако этот другой находится не снаружи, то есть не существует в реальности, а расположен внутри Я самого человека, его образ занимает внутрипсихическое место, и какая-то часть Я для этого образа отведена. Погружение образа другого внутрь Я называется интроекцией и происходит в связи с идентификацией, то есть отождествления себя с другим. Но зачем человеку оставлять при себе этот образ, погружать его в себя? Чтобы не расставаться с ним. 

Утратить любимый объект невозможно. Когда же человеку удается освободиться от тени объекта, наступает маниакальное состояние, в котором появляются силы и энергия действовать, возникают разнообразные желания, человек ищет общения и активно вступает в отношения с другими людьми, он не стесняется выражать злость и проявлять агрессию. На некоторое время состояние мании сменяет меланхолию, однако власть объекта берет верх и человек возвращается в тоску. Можно представить себе меланхолию не только как статичную структуру, располагающую человека к постоянному пребыванию в вышеописанном состоянии, но и как реакцию на ежедневные утраты: будь то утрата смысла, или идеи, или надежды, которая не сбылась, или ожидания, которое не осуществилось. Скорбь по утраченному может завершиться, но может приобрести хронический — меланхолический характер. Таким образом, эпизодические «депрессняки» — это маленькие смерти, хроническая тоска и апатия — несостоявшееся прощание. Но как состояться прощанию, чтобы стать самой собой?

О Смысле Жизни я не смогу сказать лучше, чем Мастера, чьи слова я приведу ниже.

«Вопрос о смысле жизни предполагает, что жизнь ценна не сама по себе, а тем, чему она служит. Но жизнь появляется, и вот она здесь, и ценна она тем, что появилась, и ничем другим. Она ценна сама по себе, я так считаю. Вопросом о смысле жизни задается тот, кто не в ладу с собой. У того, кто в ладу с собой, такой вопрос не возникает».

Источник: Фрагмент из книги Берта Хеллингера «Источнику не нужно спрашивать пути»

«Жизнь не имеет никакого смысла и никакой цели. Она не имеет цены, стоимости, она не обьект торговли или мены. Тот кто задает вопрос о смысле жизни, тот утратил контакт с ней, утратил контакт с любовью, со своими корнями. Это тот, кто оспаривает свою Судьбу и не согласен со Смертью. Если бы у Жизни был какой то смысл, тогда это стало бы важнее самой жизни, стало бы целью, и тогда ускользает миг, наполненный самой Жизнью.

Если вам станет доступно это прозрение, великий свет воссияет в вас. У жизни нет смысла, нет цены. Любовь не имеет ни смысла, ни цены. Бог не имеет ни смысла, ни цены. Истина не имеет ни смысла, ни цены. Это значит, что жизнь, любовь, Бог, истина — разные имена одного и того же, они не отличны. Есть только одно, что лишено смысла, все остальное имеет смысл благодаря нему. Это — высочайшее, высший пик.

Жизнь — это возможность создать смысл. Смысл нужно обнаружить: его нужно создать. Смысл — это танец, не камень. Смысл — это музыка. Ты найдешь его, только если создашь. Помни это».

Источник: Ошо «Смысл жизни»