Ольга Леонидовна Кольцова

Психолог, Психоаналитик


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «N»

Здравствуйте! Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать!!! Я очень опрятная и у меня в доме всегда чистота. Но сейчас у меня гостят моя дочь с семьей. И, это ужас!!! Везде беспорядок, зять не задвигает стулья, вечно сорванные занавески, потому что мои внуки-близнецы гонялись за майским жуком… Мой муж уже не выдерживает моих жалоб. Я не могу скрыть свое раздражение. Но и выгнать их не могу. Семья же…

С уважением, N

Здравствуйте, уважаемая N.
Мне очень понятны ваши переживания. Как замечательно возвращаться домой, когда вас встречают идеальная чистота и свежесть! Посуда вымыта и убрана по местам, идеально заправленная кровать, пушистый ковер, где ворс направлен в одну сторону… и наверняка эта чистота и порядок для вас много значат… и как ужасно и нестерпимо сжимается что-то внутри, когда вы видите, что ваши старания не были оценены и озорники близнецы-внуки натоптали к прихожей и занавески сорваны с крючков, потому что была устроена погоня за горемыкой майским жуком. Что зять, не задвигает стулья (хотя говорено ему было миллион раз!! а он как нарочно) за стол покрытый идеальной белезны скатертью. И что сказать-то им никак нельзя, приходится все терпеть и переживать внутри себя. А потом, наверняка, высказывать все одному человеку, который способен вынести ваше негодование — собственному мужу… а про них — про близких — только одна мысль — скорее бы уехали к себе!!

И тогда… стулья, занавески, скатерть, идеальной чистоты ковер… но… тишина в доме и нет тепла… Тепла, который могут создать неугамонные внуки, зять, дочь, муж… семья, одним словом… те близкие и родные люди, которые, возможно, не понимают и не разделяют вашей страсти к чистоте и порядку, зато рядом с вами и разделяют с вами Жизнь… такую порой неудобную, но живую и настоящую…

С годами мы яснее начинаем понимать и ценить истинную роскошь — роскошь простых человеческих отношений, истинную чистоту, которая находится в сердце и в глазах, и которая никак не сможет потерять свою свежесть. Это ценности, которых нельзя ни купить, ни продать, только принять как дар и осознать истинный смысл и воздать благодарность Кому-то там за щедрость и понять как же мне повезло в этой жизни иметь все это.

С уважением, и самыми наилучшими пожеланиями О. К.