Алла Дмитриевна Иванова

Воспитатель, Логопед

  • Стаж работы 40 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя

Здравствуйте, Алла Дмитриевна. Моему сыну 2,5 года. Многие замечают, что он хорошо разговаривает. Но он не выговаривает л, р, ш, щ, ч, точнее, он умеет шипеть, но делать это отказывается, и многие слова произносит по-детски картаво (хотя с ним никто никогда не сюсюкался), даже те, которые раньше мог произносить правильно, например, раньше (до 2 лет) говорил «дым», а теперь «дим», иногда зовет пить «чай», а иногда «тяй», «хочу» — «хотю» и т. д…Даже «лодка» раньше чисто произносил.

Когда я ему объясняю, как нужно произносить, то на лице появляется что-то вроде ухмылки, и он говорит так, как он хочет, или вообще молчит, опустив глаза (я его не ругаю, объясняю спокойно), но несколько раз (первых) он произносил правильно. Подскажите, пожалуйста, как заинтересовать ребенка в правильном произношении слов и как подготовить к рычанию? Спасибо.

Добрый день! Очень радует то, что Вы уже сейчас обеспокоены правильностью речи Вашего ребенка. Судя по Вашему описанию — поводов для тревоги пока нет. Те недочеты, которые Вы замечаете, считаются нормой для деток этого возраста. У них еще полностью не сформирован артикуляционный аппарат. Шипящие звуки могут появиться к 4–5 годам, а соноры (р, л) у некоторых детей и к 7–8 годам. У всех детей разные сроки появления «сложных» звуков. Вы верно поступаете, что не сюсюкаете с ребенком. Малыш должен слышать четкую правильную речь, хотя бы в близком окружении.

Возраст 2–2,5 года очень благоприятный для запоминания стихов. Это могут быть легкие четверостишия, малыш уже будет тренировать память. Читайте вслух, обсуждайте прочитанное. При этом, как я уже сказала, речь взрослого должна быть внятной, четкой. Можно слушать сказки на дисках. Лепите, рисуйте, развивайте мелкую моторику — именно она способствует развитию речи. Пока просто пополняйте словарный запас малыша, не указывая на недочеты. Ребенок неверно произнес слово, а Вы скажите его правильно (Приглашает пить «тяй», скажите, хорошо — пойдем пить чай!) Общайтесь с малышом — дети это очень любят! Для своего спокойствия можете ребенка показать хирургу-стоматологу, чтобы исключить такой диагноз, как короткая подъязычная уздечка. О «рычании» поговорим позже :) Удачи Вам!