Алла Дмитриевна Иванова

Воспитатель, Логопед

  • Стаж работы 40 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Полина»

Здравствуйте, Алла Дмитриевна! Моему сыну 2 года 8 месяцев. Он не разговаривает. Я понимаю, что все детки индивидуальны, и волноваться пока не стоит. Невролог и детский психиатр говорят, что по их части всё нормально, что пойдёт в сад, заговорит. Мы, кстати, в сентябре идём. Развитием мелкой моторики мы занимаемся. Но меня волнует то, что сын совершенно не хочет слушать сказки. Сколько я ни пыталась ему читать или песенку спеть, он сразу «не…не…не…» Даже будучи совсем крохой не хотел слушать. Голос у меня не грубый, заикания и других дефектов речи нет. Почему так? Так хочется перед сном сказку почитать малышу. Ведь это тоже полезно для развития речи. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то способы привлечь внимание ребёнка? Заранее спасибо. С уважением, Полина.

День добрый, Полина! Хорошо, что специалисты подтверждают отсутствие аномалий у Вашего малыша. Действительно, так часто бывает, что у ребенка, попадающего в детский коллектив, активизируется речь. То, что развиваете мелкую моторику — замечательно! Но мне тоже интересно — почему Ваш малыш не хочет слушать сказки! Может был «горький опыт» страшной сказки? И теперь на все, что связано со словом «сказка», такая реакция? Может, попробовать ставить аудиозаписи сказок? В детстве своих детей мы покупали пластинки и ставили им слушать перед сном сказки. Детям было интересно — озвучивают артисты, разные голоса, по-артистически эмоционально! Пластинку нужно переворачивать, поэтому мы стали записывать сказки на магнитофон. Так дети потом эти сказки наизусть в саду пересказывали; ) )) Для начала, исключите из обихода само слово «сказка». Пусть это будет история. И давайте посмотрим, как пойдет речевое развитие после посещения сада. Удачи Вам! Не теряйтесь, пожалуйста! Делитесь своими достижениями! А они будут обязательно, я даже не сомневаюсь!