Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «гена»

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я проходил эндоскопию желудка. У меня на пищеводе нашли кандидозный грибок. Я 15 лет тому назад болел сифилисом, сейчас у меня ничего нет, кроме серотолигического шрама. Может это как-то связано с сифилисом и иммунитетом? Вот в 2020 году я заболел дифилобактриозом, во мне был лентец щирокий — паразит. Мне его вытравили таблетками бильтрицидом. Может это как-то быть связано с этим всем?

Здравствуйте. Я очень сомневаюсь, что эта история связана с сифилисом. Гораздо реальней наличие хронического атрофического гастрита с понижением кислотности и нарушение обмена углеводов. Повышение, даже незначительное, глюкозы в крови создаёт благоприятные условия для роста грибов рода кандида.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Тогда мне нужно объяснять, что я болел сифилисом? А суммарные антитела что могут показать? А то и в больницу не положат…Как правильно им сказать, а то по кругу пойду?

Добрый день. Зачем вам что-то объяснять? Если будет показатель активности процесса, то пойдёте к дерматовенерологу.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я болел сифилисом, прошло с тех пор 15 лет. Мне нужно будет сейчас ложиться в больницу на операцию, надо будет приготовить анализы. На RW я буду сдавать. Как может показать? На РМП у меня отрицательно, но есть на RW. Там тоже будет отрицательно?

Здравствуйте. Сейчас сдают суммарно антитела, а не реакцию Вассермана. Анализ будет положительным.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я болел 15 лет назад сифилисом, лечился, остался серологический шрам. Можно ли делать прививку от коронавируса? Антитела сифилиса у меня есть. Как тогда с прививкой?

Здравствуйте. А какая связь? Думаю, за свою жизнь вы болели еще герпесом, раз 10 гриппом, лямблиями и еще 2–3 десятками инфекций. Антитела есть ко всем, даже если вы их не искали.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если человек раньше болел сифилисом в 2003 году, лечился, можно ему делать прививку от коронавируса?

Здравствуйте. Эти вопросы не связаны между собой.