Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Юля»

У меня следующий вопрос: 19 января на 4 неделе беременности у меня был выкидыш. Перед этим ( на 3 неделе) сдавала анализ на ТБГ -был очень низкий уровень: 76 мкг/мл. Сейчас прохожу обследование, но никаких анализов на гормоны мне не назначают. Боюсь, что такая же ситуация может сложиться и при следующей беременности.... Что нужно сделать, чтобы это предотвратить?
Здравствуйте, Юлия! Однозначно ответить на Ваш вопрос очень сложно. Причин сложившейся ситуации может быть великое множество. При самопроизвольном выкидыше до 4-5 недель беременности в 70% случаев обнаруживаются хромосомные нарушения. На ранних стадиях развития беременности самопроизвольный выкидыш можно рассматривать как приспособление, выработанное в процессе эволюции, в результате чего рождение детей с уродствами представляет собой относительно редкое явление. Так говорит статистика. О привычном невынашивании беременность и специальном обследовании по этому поводу, как правило, говорят, если женщина переживает 2 и более потери. Очень часто причиной подобных нарушений является дисфункция щитовидной железы. Необходимо сдать анализы на тиреотропный гормон (ТТГ) и тироксин свободный (свободный Т4) в любой день цикла, утром, натощак. Вопрос о том, надо или нет, Вам сейчас проходить обследование на половые гормоны, и в каком объеме его проходить надо решать индивидуально, обладая более подробной информацией о состоянии Вашего здоровья. Возможно, Вам показано обследование на антифосфолипидный синдром и т.д. Если Вы хотите получить более подробную консультацию, но жду Вас по адресу Бородинская 46/50, каб. 811 с 10 до 12.