Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Женя»

Уважаемая Марина Юрьевна. Я беременна (первая беременность за 5 лет, естественно очень долгожданная, мне 25 лет) уже 24 недели. Вот такие у меня анализы: в 13 недель ТВП 1,5 мм. Гормоны (сдавала вовремя) PAPP = 0,6 МОМ, АФП = 0,6 МОМ, ХГЧ = 3 МОМ, эстриол (или как правильно не помню)= 0,7 Мом. Генетик в КЦМД отклоненией не нашла, но раз высокий ХГЧ отправила на пренатальную диагностику. УЗИ в 16 недель и в 23 недели патологий не выявила. 12.04. еще записана у Вас к Ширину. Подскажите пожалуйста, необходима ли пренатальная диагностика, ведь много отрицательных последствий, какой индивидуальный риск рождения больного ребенка. Большое спасибо.
Здравствуйте, Евгения! По закону, если у Вас обнаружены маркеры возможной патологии, то вам должны рекомендовать эту процедуру. Принять окончательное решение можете только Вы сами со своей семьей. Существуют компьютерные программы обработки, позволяющие рассчитать индивидуальный риск рождения ребенка с патологией, с учетом других факторов (возраст, курение, раса и т.д). Если Вы проходили биохимический скрининг в лаборатории ЮНИЛАБ, то можно рассчитать риск ретроспективно. Для этого Вам надо обратиться в лабораторию.