Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Алла»

Здравтвуйте! У меня следующая ситуация. У мужа по анализу крови на антитела поставили диагноз недолеченного уриаплазмоза (хотя мы не раз сдавали анализы в том числе пцр и никогда у него уриаплазму не находили), я сдала пцр результат- обнаружено. Собираюсь идти на бак посев, но странное дело я знаю что есть два вида бак посева по моче и по флоре, так вот мужу почему-то назначили посев по моче, а мне (я консультируюсь в другом учреждении нежели муж) посоветовали другой вид посева. Поскажите пожалуста какие на Ваш взгляд вообще надо предпринимать действия при подобных обстоятельствах, что и как сдавать и как ориентироваться в назначенном лечении. Ведь ни для кого не секрет что один врач назначил лечение рассказал какое оно хорошее, а другой увидев это, говорит, что лечение назначено не верно не эффективно, надо вот так-то и так-то.
Здравствуйте, Алла! Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа в крови обнаруживают антитела класса Ig G к уреаплазме, а у Вас положительный результат ПЦР исследования. При этом у мужа ПЦР на уреаплазму соскобов со слизистой уретры дают отрицательный результат. Такая ситуация может быть и довольно часто распространена. Врачебная тактика должна складываться из следующих этапов: 1.Бактериологический посев отделяемого моче-половых органов на флору и уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам у Вас.(Виды бак. посевов не выделяют. Можно сеять все что угодно, но для выявления разных возбудителей используют разные среды, поэтому я рекомендую сделать общий на флору и отдельно на уреаплазму, но с обязательным определением чувствительности к а/б, иначе данные исследования бессмысленны) 2.УЗИ органов малого таза у Вас. 3.Обследование Вас врачом акушером-гинекологом и определение показаний для лечения с учетом результатов, полученных в первых двух пунктах (хронический воспалительный процесс органов малого таза, эрозия шейки матки, планируемая беременность и т.п.). 4.Обследование мужа у врача андролога с целью выявить признаки хронического воспаления половых органов, в том числе и УЗИ предстательной железы и определение показаний для лечения. Сдавать бак. посев или ПЦР мочи на уреаплазму имеет смысл только после выполнения массажа предстательной железы врачом. Это один из способов исследования секрета простаты (первая порция мочи после процедуры). Таким образом, лечить надо не наличии Ureaplasma urealiticum в лабораторных исследованиях, а конкретное заболевание. Единственным показанием для эрадикации возбудителя при бессимптомном заболевании является планирование беременности, т.к. последняя сопровождается физиологическим угнетением иммунитета, что может способствовать проявлению патогенных свойств уреаплазм.