Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте! Мне 28 лет. 29.09.08 года мне сделали прерывание беременности по медицинским показаниям (гастрошизис плода) на сроке 21 неделя. Получила выписку из протокола вскрытия:антропометрия плода мужского пола: масса тела 451г, длина 29 см, окруж. головы 19см, окруж. груди 15 см. Основное заболевание - ВПР костно-мышечной системы: гастрошизис (Q 79.3) Патология последа - Плацента с признаками диссоциированного созревания. Продуктивный виллузит, серозный базальный децидуит. Гиповаскуляризованные ворсины. Депозиты внутри и межворсинчатого фибриноида, мелкие кальцификаты. Слабые компенсаторные процессы. Скажите, что значит этот диагноз. Беременность - первая, протекала нормально. Никаких заболеваний нет ни у меня, не у мужа. В роду ни у кого не было ВПР. У мужа есть 2 здоровых ребенка, ему 40 лет. Когда можно беременить и в чем заключается обследование и лечение? Помогите!
Здравствуйте, Анастасия! Диагноз значит, что у плода действительно был врожденный порок развития. Причину этого, к сожалению, установить на 100% не сможет никто. Патологоанатомическая экспертиза не предполагает тестов на инфекции или генетического исследования, если эти вопросы не оговариваются дополнительно. Сейчас Вам надо выбрать врача, у которого Вы будете вести следующую беременность и готовиться к ней. Подготовка будет включать в себя подробное исследование на инфекции и т.п. Кроме того, желательно витаминотерапия и т.п. Обычно обследование и весь реабилитационный период занимает около полугода. После этого можно беременеть снова.