Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте! Планируем с мужем третьего ребёнка, но на этот раз меня посетили такие мысли, что вдруг ребёнок родится с диагнозом даун? Мне 35 лет, первому ребенку 13 лет, второму 3 года, по шкале апгар оба ребенка 9 баллов. В роду даунов нет. у меня отрицательный резус крови. Можно ли у вас провериться по этому поводу или это к генетикам или даже генетики не смогут этого определить заранее?
Здравствуйте, Наталья! Одним из показаний к направлению в медико-генетическую консультацию является возраст беременной 35 лет и старше, отца – 45 лет и старше, наличие у супругов детей или родственников с врожденными пороками развития. Мы Вам можем предложить обследование во время беременности с целью раннего выявления врожденной и генетической патологии : - УЗИ в сроки в 10-14 недель; 22-24 недели; 32-34 недели; - проведение исследования концентрации не менее двух биохимических маркеров врожденной патологии плода в I триместре: плазменного протеина, связанного с беременностью (РАРР-А), и хорионического гонадотропина (В-ХГЧ свободной субъединицы) в сроке 10-13 недель; во II триместре: 14 - 20 недель по последней менструации (рекомендуемые сроки: 16-18 недель) определяются следующие биохимические показатели: общий ХГЧ или свободная ?-субъединица ХГЧ; ?-фетопротеин (АФП); свободный (неконъюгированный) эстриол. Более подробно о процедуре скрининга можно прочитать здесь. (http://vladmama.ru/index.php?newsid=1177934505)