Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Мария Юрьевна! На самом деле я еще не беременна, у меня идет активная подготовка. Меня интересует размер функционального слоя эндометрия. То есть насколько крепко может закрепиться яйцеклетка в матке? (У меня 2 года назад был самопроизвольный аборт). После продолжительных обследований мне назначили пропить гормоны в течение 3-х месяцев, чтобы подготовить матку. Я сделала УЗИ, оно показало, что все размеры, все нормально, а вот как определить слой эндометрия, мой врач не сказала. Я была на приеме у гематолога, и он мне по ходу дела рассказал, что надо обязательно его исследовать. Из Вашего предыдущего ответа я поняла, что на УЗИ (М-Эхо) можно это определить. Расскажите, пожалуйста, поподробней про М-Эхо? Можно ли его сделать в Вашей лаборотории? И, может, я сделаю это УЗИ, и если оно покажет норму, то гормоны пить не надо будет?
В течение менструального цикла эндометрий подвергается трансформации. В первую фазу нормальный эндометрий дифференцирован на слои. Его толщина увеличивается ко второй фазе. Считается, что минимальный размер М-эхо, а мы уже выяснили, что так обозначается тень эндометрия на УЗИ, необходимый для зачатия составляет 10 мм к 14 дню цикла при 28 дневном цикле. Определение размера М-Эхо - стандартная процедура любого исследования женской репродуктивной системы. Однако, следует отметить, что толщина эндометрия - далеко не единственный фактор, который определяет "насколько крепко может закрепиться яйцеклетка в матке". Здесь имеет значение и его структура, и изменения, происходящие в яичниках. Все это в комплексе оценивается врачом ультразвуковой диагностики при динамических обследованиях, которые носят название "Фолликулометрия". Но все эти показатели не позволяют спрогнозировать риск остановки развития эмбриона после имплантации. Это отслеживается по тем исследованиям, о которых я писала в предыдущем ответе. Фолликулометрия – ультразвуковой мониторинг за процессами созревания фолликула и ростом эндометрия в первой фазе менструального цикла и выявление признаков произошедшей овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) во второй фазе цикла. Первое УЗИ можно сделать на 8-10 день цикла. Далее УЗИ проводятся через каждые 2-3 дня (в зависимости от результатов очередного исследования врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока не будет установлен факт произошедшей овуляции, либо - пока не начнется менструация (если овуляция по каким-либо причинам так и не произошла). Цена исследования в отделении функциональной диагностики “Юнилаб” во Владивостоке за первое УЗИ - 1050 рублей, последующие УЗИ - 400 рублей. Таким образом, Вы можете выполнить эти исследования, а если в этом цикле беременность не наступит, то во время менструации можно провести исследование гликоделина и оценить именно функциональную активность эндометрия, а не только его размеры.