Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Cветлана»

Мария Юрьевна, здравствуйте! У меня вопрос по поводу подготовки к сдаче анализа на ХГЧ, РАПП-А, ТБГ. Мне в консультации сказали за 3 дня не есть ничего острого, жирного, соленого и красного-оранжевого (н-р, помидоры, арбуз). Анализ мне сдавать во вторник. В воскресенье я не удержалась и съела арбуз. Есть ли смысл перенести сдачу анализов на другой день? Действительно ли необходимо придерживаться такого питания за 3 дня до анализов? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Светлана! По литературным данным соблюдение специфической диеты не оказывает существенного влияния на результаты биохимического скрининга хромосомной патологии и ВПР. Никаких рекомендаций ведущих акушерских центров на этот счет нет. Ранее в клинической практике существовало исследование 17-ОПГ мочи, которое и требовало такой тщательной подготовки. В настоящее время оно не используется, но многие специалисты продолжают рекомендовать такую подготовку всем беременным при назначении гормональных исследований и тестов пренатальной диагностики. Мы рекомендуем своим клиентам только по возможности сдать кровь натощак и до приема лекарственных препаратов, кроме жизненно необходимых.