Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Надежда»

Здравствуйте! Мне делали ПЦР (на 9 инфекций) и не обнаружили хламидиоз и герпес II. Как такое возможно, если раньше у меня был герпес, а анализы мужа показывают хламидиоз?Далее, у меня есть уреаплазма, а у него не обнаружено? Он сдал анализы в КВД, я в другой лаборатории. Кому верить? Анализы можно считать не достоверными?
Здравствуйте, Надежда! Результаты исследований на ИППП методом ПЦР у постоянных половых партнеров могут отличаться. Это связано со многими факторами. ПЦР - молекулярно-генетический метод, позволяющий определить присутствие конкретного возбудителя (бактерии или вируса) в пробе материала. Т.е. отрицательный результат говорит о том, что в данной пробе не было возбудителя, но это не значит, что его нет вообще в организме. Например, Вы пишите, что у Вас есть клинические проявления герпетической инфекции, но результат исследования отрицательный. Это может быть в случае, если в момент сдачи анализа у Вас отсутствовали высыпания в том месте, откуда брали мазки. А в период ремиссии вирус отсутствует на слизистых - он обитает в нервных ганглиях. При обследовании соскоба эпителиальных клеток из уретры у мужчины, особенно при отсутствии ярких клинических проявлений, обычно обнаруживается меньше возбудителей, чем у супруги, т.к. у женщины в половых органах среда более благоприятна для их размножения и накопления в доступном для диагностики количестве (выше температура, влажность, больше питательных субстратов). Поэтому, одного диагностического метода, как правило, недостаточно для установки диагноза любого ИППП. Применяют комплекс методов (серологические, бактериологические и т.п.) и на их основании принимают решение о необходимости и объеме лечения для супругов.