Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте, Мария Юрьевна. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке по анализам? Срок беременности 3-4 недели (не акушерских, показало УЗИ). В Юнилаб сдала анализы ДЭА-SO4. Результат 301. В-ХГЧ свободный, концентрация 32,3. Врач ЖК по анализам подсказать не смогла, так как не "увидела динамики" (до этого я уже сдавала ХГЧ в другой лаборатории, там был результат 1576. Очень хочу узнать, какой все-таки у меня результат по данным анализам, все ли в порядке. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте, Екатерина! У Вас немного повышен результат исследования ДЭА-SO4. Каким-либо образом интерпретировать такой результат, не обладая о Вас никакой информацией, невозможно. Это может быть Вашей индивидуальной особенностью или признаком нарушения работы надпочечников. Для исключения дисфункции коры надпочечников Вам желательно дополнить свое обследование определением концентрации 17-ОН-прогестерона и желательно, конечно, знать содержания ДЭА у Вас до беременности. Поэтому, лечащий врач обязательно прокомментирует Вам результаты лабораторного исследования. Что касается второго теста, то исследование В-ХГЧ свободного проводится ТОЛЬКО в сроке беременности 9-14 недель для оценки риска рождения ребенка с хромосомной патологией. Во всех остальных случаях, для мониторинга течения беременности, угрозы прерывания, оценки состояния плода и т.п. исследуют только В-ХГЧ общий. Сравнивать показатели общего и свободного В-ХГЧ действительно нельзя и следить за какой-либо "динамикой" тоже.