Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Татьяна»

Сдала анализы в вашей лаборатории. Помогите расшифровать результат: меня интересует соотношение гормонов ЛГ/ФСГ.

  • ЛГ — 2,74
  • ФСГ — 5,12
  • Анализы сдавала на 7-й день цикла. У меня получается соотношение 0,5 — что это значит? И еще ТТГ — 1,13 и общий тестостерон — меньше 0,69. Это низкие показатели, и о чем могут говорить? У меня диагноз по УЗИ СПКЯ и эндометриоз. Заранее спасибо за Ваш ответ! 

Здравствуйте, Татьяна! Сразу следует отметить, что подобные анализы так заочно крайне трудно интерпретировать. Вы не указали возраст, длительность менструального цикла. Для правильной оценки регуляции менструального цикла желательно все-таки иметь полную картину исследований, то есть в первую фазу у Вас еще должен быть выполнен эстрадиол и пролактин, а на 20–23 день — прогестерон. Кроме того, ЛГ и ФСГ Вы сдали поздновато. Эти тесты более информативны на 3–5 день, а насколько это допустимо, судить трудно, так как не указана средняя продолжительность цикла. В целом, для 7-го дня цикла показатель ЛГ, конечно, маловат, что может косвенно указывать на возможность развития недостаточности лютеиновой фазы. Но для этого необходимо исследовать прогестерон так, как я указала выше. Дополнительно хочу порекомендовать Вам 2 исследования — это антимюллеров гормон, который отражает функцию яичников в независимом от гонадотропов режиме и гликоделин в менструальной крови, который показывает качество эндометрия и позволяет подтвердить недостаточность лютеиновой фазы.

Уровени ТТГ и тестостерона у Вас нормальные.