Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте, уважаемая Мария Юрьевна! 2 месяца назад у меня была замершая беременность (5–6) недель. Сдала анализы на ИППП:

  • Gytomegalovirus: IgG авидность 62%, IgG титр 97,40 МЕ/мл, IgM отрицательный
  • Chlamydia trachomatis: IgA титр 0, IgG титр 1:10
  • Mycoplasma hominis: IgA отрицательный, IgG титр 0
  • Ureaplasma urealyticum: IgG титр 0, IgA отрицательный

Мазок на чувствствительность еще не готов. Очень прошу разъясните мой анализ, может ли ИППП (в моем случае) быть причиной, и какие анализы нужно еще сдавать? Мне 42 года, младшему ребенку 1 год 7 месяцев.

Цитомегаловирус не относится к ИППП. Серологический анализ показывает, что Вы его перенесли в прошлом и клинического значения он для Вас сейчас не имеет.

Из остальных антител у Вас только обнаружены Ig G к хламидиям. Вы не указали свой статус относительно данной инфекции (лечились ли Вы когда-либо прежде, каковы были результаты данного анализа в предыдущий период и т. п.), поэтому интерпретировать данный результат тоже сложно.

С учетом того, что титр антител к хламидиям не большой (1:10), маловероятна их роль в патогенезе потери плода. Однако желательно сдать анализ на антитела класса IgG к белку теплового шока (HSP 60) Chlamydia trachomatis, так как именно этот класс антител к хламидиям нарушает развитие эмбриона.

В своем письме Вы не указали полный акушерский анамнез — сколько всего было замерших и вообще сколько беременностей. Для установки причины такой ситуации очень ценным является обследование самих тканей эмбриона, чего Вы не сделали, как я понимаю.

Если это было первый раз, никогда прежде ни выкидышей, ни ЗБ не было, то строгих медицинских показаний для всестороннего обследования у Вас нет. Диагноз невынашивание беременности ставится после 2–3 неудачных попыток.

Причинами развития замершей беременности могут являться самые разные факторы. Инфекционный — это далеко не ведущий. В ранние сроки беременности чаще всего остановка развития связана с хромосомными и генетическими болезнями, именно поэтому необходимо исследовать ткани плода, а уж после исключения этого фактора обследовать мать. Тогда кроме инфекционного фактора следует обратить внимание на иммунный статус и на состояние свертывающей-антисвертывающей системы крови.

С учетом Вашего возраста наиболее возможной причиной следует считать генетический фактор. Поэтому, если Вы еще планируете осуществить попытку, то следует предварительно посетить генетика, где Вам дадут рекомендации в плане подготовки к следующей беременности.