Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Мария Юрьевна. Ребенку 1 год, сдавали кровь на антитела к лямблиям, титр IgG 1:80. Прошли курс лечения фурозалидоном, через 1,5 месяца вновь сдали кровь, и результат опять IgG титр 1:80. Сдавали также калл на лямблии 3-кратно с интервалом в 3–4 дня. Результат во всех трех анализах отрицательный. Также я сдавала себе кровь на лямблии, у меня результат отрицательный (я кормлю грудью). Подскажите, что это значит, может, нет эффекта от лечения и нужно вновь пройти курс лечения, только другим препаратом? Я думаю, за такой период после лечения титр все равно бы стал ниже, если бы был эффект от лечения. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Татьяна! Выявление у ребенка первого года жизни антител класса Ig G к возбудителю инфекционного заболевания при отсутствии аналогичных антител у матери является свидетельством инфицированности ребенка.

Однако дифференцировать по приведенным Вами данным текущий хронический процесс от перенесенного не возможно. Выявление только антител к лямблиям без подтверждения другими методами, и отсутствие клиники заболевания не может явиться достаточным основанием для назначения терапии. Динамика антител у детей раннего возраста может иметь индивидуальные особенности, и циркуляция антител может быть более длительная. Поэтому просто повторите данное исследование через 3–6-12 месяцев.