Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Елена»

Помогите разобраться в результатах биохим. скрининга 2 триместра: альфапротеин- 1,48 мом, бета ХГ-0,4 мом, эстриол — 1,15 мом. Индивидуальный риск пороговые значения не превышает. Отмечено снижение уровня бета ХГ. На УЗИ все отлично. Что это все обозначает? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Елена. Вы не указали, в какой лаборатории проходили данное обследование, поэтому я не могу нести ответственность за его интерпретацию. Вами был пройден тройной биохимический скрининг II триместра на выявление группы риска рождения ребенка с врожденной генетической патологией (синдром Дауна, Эдвардса и дефект нервной трубки), а также, насколько я поняла, проведен компьютерный расчет индивидуального риска указанных патологий. По биохимическим показателям у Вас отмечается снижение уровня в-ХГЧ (норма МоМ от 0,5 до 2) . Снижение концентрации ХГЧ может быть следствием разных причин, одной из которых могут быть и различные хромосомные нарушения у плода (прежде всего синдром Эдвардса — трисомия 18). Вами, к сожалению, не указаны числовые характеристики проведенного Вам расчета индивидуального риска, и прежде всего, как Вы поняли, в данной ситуации интересует риск рождения ребенка с синдромом Эдвардса. Также причиной снижения ХГЧ может быть и наличие патологии самой беременности (плацентарная недостаточность, угроза выкидыша, неразвивающаяся беременность). Поэтому, если риск рождения ребенка с синдромом Эдвардса у Вас действительно ниже порога отсечки — Вы прежде всего должны быть более тщательно обследованы своим лечащим врачом. В случае необходимости, вовремя проведенное лечение позволит компенсировать возникшие изменения.