Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день! Подскажите, я сдала кровь на микоплазму, хламидии. Маркеры М и G отрицательные. Нужно ли мне сдавать бак посев на эти инфекции, или эти результаты достоверно говорят, что я никогда не болела и не больна сейчас?

Здравствуйте, Елена! Нет, не говорит. Особенности данных возбудителей заключаются в низкой иммуногенности, вследствие чего у половины инфицированных антитела не обнаруживаются. Кроме того, по сути вопроса добавлю, что:

  1. Вы не указали род микроорганизмов — следовательно не ясно, на что именно вы проходили обследование. Для человека патогенны хламидии: Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumoniae; из микоплазм Ureaplasma species, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium и Mycoplasma pneumoniae рассматриваются как условно-патогенные микроорганизмы.
  2. Бактериологический посев на хламидии технически выполнить не возможно, так как они живут внутриклеточно, и культуральные технологии в клинической практике не используются. Хламидию трахоматис можно определить в соскобах эпителия мочеполовых органов методом ПЦР (предпочтение следует отдать количественному исследованию) или NASBA (самая точная, чувствительная и достоверная технология обнаружения хламидий)