Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Мария Юрьевна! Мне 34 года, вторая беременность, сейчас срок 18 недель, мой вес 72,5 кг. Результаты в 11 недель РАРР — 1,1 мом; ХГЧ — 0,8 мом. Все в норме. В 16 недель: ХГЧ — 0,85 мом, АФП — 1,2 мом, свободный эстриол — 1,22 нг/мл (0,4 мом). УЗИ плода в 11 недель: ТВП — 1,2 мм, длина назальной косточки — 2,9 мм, частота сердечных сокращений — 162. Снижен эстриол. Возможно, я сдавала анализы на сроке 15 недель (тогда все в норме) или при сдаче не учитывали вес. Принимаю эутирокс гормон. Подскажите, все ли в порядке? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, Вы не указали, в какой лаборатории проходили обследование. Вообще, лаборатории должны предоставлять возможность расчета риска рождения ребенка с хромосомной патологией, так как значения мом это малоэффективный и очень приблизительный способ оценки риска. Если это была лаборатория «Юнилаб», то для расчета риска в программе «Prisca» Вам следует у лечащего доктора или нашего врача-консультанта заполнить направление-анкету с указанием всех значимых для расчета факторов (вес, точный срок по ДПМ, УЗИ, прием препаратов и т. п.). В этом случае расчет проводится ретроспективно по данным Ваших анализов. Так, по предоставленным Вами результатам, я ничего не могу сказать, так как требуется тщательный анализ соответствия сроков беременности и всех сопутствующих данных. Обращаю Ваше внимание, что если на момент родов Вам уже исполняется 35 лет, то консультация генетика и предложение выполнить ИПД является обязательным, вне зависимости от результатов скрининга. Еще можно порекомендовать пересдать св. эстриол в динамике, так как он может являться маркером гипоксии плода, а следовательно, быть интересным в плане ранней диагностики плацентарной недостаточности.