Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Лара»

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я беременна — 12 недель беременности. Делали исследования на маркеры гепатитов, пришел результат, но я так ничего и не пойму, есть у меня гепатит С или нет. Результаты следующие: на все маркеры результат — вирусы не обнаружены, а на Anti-HCV-Lg (core) — неопределенный результат, индекс авидности — Динамика. Вот что бы это означало? Я переживаю. Заранее спасибо за ответ! 

Здравствуйте, Лара. Вы не указали, в какой лаборатории сдавали анализ, поэтому я не могу нести ответственность за его интерпретацию. У Вас в крови выявлены (или результат все же сомнительный, из вопроса не ясно) антитела к ядерному белку вируса core, который является основным показателем контакта с вирусом гепатита С. При этом антитела к неструктурным белкам вируса NS, как я поняла из Вашего вопроса — не обнаружены. Поэтому, учитывая низкую концентрацию выявленных антител, а также то, что результаты получены на фоне беременности, на данном этапе результат следует расценивать как требующий дообследования.

То, что написано рядом с результатом: «Индекс Авидности, динамика» — является рекомендацией врача, выполнявшего исследование и обратившего внимание на неоднозначность полученного результата. Однако отмечу, что индекс Авидности, применительно к вирусу гепатита С — исследование не слишком распространенное, поскольку в силу своей клинической значимости — не входит в стандарт дифдиагностики этого заболевания.

Вам при Ваших результатах рекомендовано следующее: пересдать в динамике HCV профиль (6 маркеров) для контроля за нарастанием титра антител в динамике через 2 недели, а также сдать анализ крови на определение наличия РНК вируса в плазме методом ПЦР (не понятно из Вашего вопроса, сдавали Вы его или нет). Также в данной ситуации можно порекомендовать более специфичное исследование Иммуноблот IgG к гепатиту «С». В случае его положительного результата диагноз гепатита «С» подтвердится, сомнительный результат будет расценен также как возможное инфицирование.