Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «наталья»

Марина Юрьевна, здравствуйте! Я вам уже писала, но немного не поняла ответ, поэтому решила написать еще раз более подробно. Мне 27 лет, мужу 31 (до беременности курила). Последние месячные были 12.05.2011 (но дело в том, что цикл у меня не постоянный около 30–33 дней). На момент УЗИ 10.08.11 мне ставили 12,6 дней (по месячным), по УЗИ — 12 недель. КТР плода — 52 мм, толщина воротникового пространства — 1,0 мм. ДНГЕН — 2,9 (не понятно, что такое, написано ручкой). Гипертонус, угроза прерывания беременности.

Первый скрининг: дата иследования 18.08.2011 (стоит 12 недель беременности). Дата взятия крови: 12.08.2011. Рост 1,80. Вес 86,1, курение стоит — нет (хотя до беременности я курила).

  • Протеин А/РАРР-А (плашечным методом) результат — 0,52; 0,168 мом
  • свободная бета*субъединица хорионического гонадотропина — 27,56; 1,18 мом.

Обработка данных PRISCA:

  • Возрастной риск — 1:849
  • Биохимический риск Т21–1:155
  • Комбинированный риск на Т21–1:1090
  • Результат на Т21 (с учетом шейной складки) — ниже порога отсечки, что является нормальный риском. Низкий уровень РАРР-А.

Второй скрининг: дата иследования 09.09.11, дата взятия крови 02.09.11, срок беременности 16 недель.

  • Альфа-протеин —
  • 29,3; 0,830 мом
  • ХГЧ — 38793; 1,64 мом
  • Эстриол свободный — 5,37; 0,591 мом
  • Возрастной риск — 1:932
  • Риск на Т 21–1:1346
  • Комбинированный риск на Т 21–8231
  • Результат теста на Т 21 (с учетом шейной складки) ниже порога отсечки, что является нормальный риском.

По УЗИ 3-хмерное отклонение не выявлено. Но теперь меня стал мой врач отправлять на кордоцентез по результатам 1-го срининга (я думаю, если он был так плох, то почему было сразу не отправить?) УЗИ проходила в разных местах, и везде говорят, что все у меня хорошо.

Забыла вам сказать, у меня это первая беременность, у мужа есть ребенок в первом браке (отклоненией ни у него, ни у меня в роду нет). Напишите, пожалуйста, это очень все серьезно? Просто уже большой срок, и как-то страшно это все.

Буду ждать ответа. Заранее спасибо большое.

Я боюсь, что более подробное описание ситуации не многим улучшило возможность интерпретации исследований. У меня возникли сомнения в достоверности посчитанного риска. Дело в том, что обязательным условием достоверных расчетов в программе Приска является использование качественных технологий выполнения самих исследований.

Приска создана под расчет риска по результатам, полученным иммунохемилюминисцентным методом на аппарате Immulite компании Siemens. Это закрытая система, не допускающая подмены реактивов.

Вы переписали с бланка, что для анализа в Приске был использован результат РАРР, полученный «плашечным методом». Я так подозреваю, что лаборатория в целях экономии выполняла анализ с применение более дешевой технологии (ИФА) без применения анализаторов. Поэтому доверять, а уж тем более интерпретировать подобные результаты я не берусь.

Вам следует обратиться за разъяснениями результатов в то медицинское учреждение, где проводился подобный расчет.

С точки зрения врача акушер-гинеколога — она не может игнорировать результат риска в 1-м триместре 1:155, откуда и следует назначение кордоцентеза. Вам желательно все-таки получить консультацию генетика, который еще раз проанализирует данные и здраво оценит необходимость дополнительных исследований.