Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день! Месяц назад сделала биохимический анализ крови. Фибриноген составил 5,6. Врач-терапевт сказала, что это высокий показатель. Беременность на тот момент — 12 акушерских недель. Результаты узнала только неделю назад. Выписали Курантил 0,25, а также записали на повторный анализ на январь месяц. В направлении почему-то отметили только САСС. Принимать препарат не стала. У меня есть к Вам два вопроса:

  1. На этой неделе, не дожидаясь января, я пересдала биохимию (беременность 16 акушерских недель).
    • Фибриноген составил 4,9
    • ПВ — 10,5 секунд
    • МНО — 0,86
    • АППВ — 27,5 секунд
    • ТВ — 20,4 секунд

    На Ваш взгляд, есть ли необходимость принимать Курантил?

  2. В этом же анализе отметили повышение холестерина до 7,2. Является ли это нормой для 16 акушерских недель беременности? Анализы выполнялись в лаборатории поликлиники № 9. Заранее спасибо! 

Здравствуйте, Елена! Фибриноген в норме повышается при беременности. Допустимым считается повышение фибриногена до 6 г/л. Однако, однозначно ответить на вопрос, насколько физиологичными можно считать Ваши результаты, я не могу, так как это должен сделать врач акушер-гинеколог на основании не только лабораторных исследований, но и состояния плаценты и плода, других исследований и т. п…

В последнем приведенном исследовании значения АЧТВ и ПВ у Вас находятся на нижней границе нормы, что тоже косвенно может быть предпосылками развития тромбофилии. С учетом того, что срок беременности у Вас еще не большой, желательно получить дополнительную консультацию гематолога для оценки необходимости и подбора правильной терапии. Кстати, Курантил никак не влияет на уровень фибриногена, так как относится к антиагрегантам, то есть он уменьшает агрегационные свойства тромбоцитов.

Холестерин тоже повышается у беременных, во-первых,из-за увеличения синтетической функции печени, во-вторых, в связи с тем, что он является основой для синтеза стероидных гормонов, а потребность в них и их уровни во время беременности многократно увеличиваются. Если у Вас до беременности холестерин был нормальный, то повода для беспокойства сейчас нет.