Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Лилия П.»

Мария Юрьевна, добрый день! У меня пришли анализы крови (списываю с листочка, как написано) TORCH-инфекции ИФА к токсоплазме М — отр., G 176 МЕ/мл. У меня беременность — 10 недель, скажите, чем мне это угрожает? Кроме того, врач-акушер направила меня на анализ ПЦР, что покажет этот анализ? Огромное спасибо за помощь
Здравствуйте, Лилия! По современным клиническим рекомендациям, серологическое обследование на антитела к токсоплазме женщина должна проходить до беременности на этапе планирования и потом 1 раз в триместр (в том случае, если в предыдущих тестах все результаты отрицательные). Поэтому из Вашего вопроса совершенно непонятно, Вы первый раз в 10 недель сдали этот анализ, или нет? Если это первичное обследование и ранее Вы никогда не проходили его, то необходимо еще определить авидность антител класса IgG к Тoxoplasma gondii и через 2 недели повторить определение антител классов Ig G и Ig M. Эти анализы помогут определить стадию процесса. Если Вы приобрели IgG к токсоплазме до беременности, то лечения это состояние не требует. ПЦР — это метод исследования, а не его название, вы не указали, на какую инфекцию Вам назначено ПЦР обследование, поэтому я никак не могу прокомментировать это назначение Вашего врача.