Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Оксана»

Здравствуйте, Мария Юрьевна! Мне 29 лет, беременности и абортов не было. Существует проблема с зачатием. После осмотров врача и трансвагинального узи мне была предложена лапороскопия, как единственный выход на данный момент. Только после этого будет поставлен точный диагноз. Результаты трансвагинального УЗИ показали: Левый яичник — контур нечеткий, размер 10 *13 *29 мм. Эхо-структура с преобладанием тканного компонента. Фолликулярный аппарат слабо дифференцирован. Правый яичник — Контуры нечеткие, неровные. Размеры 24 *33 *59 мм. Визуализируется не менее 4-х фоликулярных образования, размерами до 15 мм. Узи было сделано на 6 день М/ц. Не могли бы вы пояснить результат УЗИ, и что мне дальше предпринимать?
Здравствуйте, Оксана! Вы считаете, что если Вы зададите один и тот же вопрос одному специалисту, но на разных сайтах, то ответы будут разные? Спасибо, что на этот раз указали день менструального цикла. Повторяю, что на основании одного УЗИ (т. к. оно является субъективным методом) диагноз не ставится. Вероятнее всего, врач, которая Вас обследовала, имела определенные основания для подобного заключения, т. к. в ее распоряжении были клинические данные и та информация, что Вы ей предоставили (о ранее проведенных обследованиях на заболевания, передающиеся половым путем, гормональное обследование и т. д. ) и данные Вашего анамнеза. Назначение диагностической лапароскопии на сегодняшний день действительно считается оправданным для женщин, не имеющих других факторов бесплодия. Это позволяет значительно сократить сроки обследования. То, что будут искать в ходе этой операции (спайки и т. п. ), на УЗИ не видно. Результаты УЗИ я пояснить не могу, т. к. являюсь врачом клинической лабораторной диагностики, а не врачом ультразвуковой диагностики. Что Вам дальше делать я тоже сказать не могу, т. к. я не обладаю никакими данными о Вашем здоровье, здоровье Вашего супруга, в отличие от Вашего лечащего врача. Лаборатория ЮНИЛАБ выполняет очень широкий спектр анализов, которые применяются в диагностике бесплодия. И факторов бесплодия тоже существует великое множество. Если Вы не обследованы, то Вы можете подойти к нашему врачу-консультанту по адресу Бородинская 46/50 и составить программу лабораторного обследования как Вас, так и супруга.