Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, Мария Юрьевна! При 2 беременности обнаружили цитоплазмоз (мазок), врач лечение не назначила, на сроке 18 недель — выкидыш. Сейчас при УЗИ ставят эндометриоз матки, подскажите, какие анализы сделать, и кто может назначить грамотное лечение, возможно-ли ещё родить ребёнка?
Уважаемая Елена! Для диагностики цитоплазмоза используют выделение возбудителя из мокроты, соскобов со слизистой оболочки, из крови, пунктатов абсцессов, лимфатических узлов, печени, селезенки, костного мозга, выделение культуры гриба. В нашей лаборатории данные исследования не выполняются. Я очень сомневаюсь, что речь идет о цитоплазмозе, вероятней всего, вы что-то перепутали, т. к. исследование на данную грибковую инфекцию не входит в обычную процедуру обследования беременной, и вообще, я не слышала, чтобы когда-либо выполнялось в Приморье. Эндометриоз же — мультифакторное заболевание, но я не встречала в литературе информации о связи развития этого заболевания и того, о котором Вы спрашиваете. Я думаю, что в Вашей ситуации следует обратиться к специалисту гинекологу-эндокринологу или репродуктологу и пройти грамотную предгравидарную подготовку (подготовка к зачатию), что позволит получить желанную беременность с благоприятным исходом.