Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Автор»

Здравствуйте, прочитала ваши высказывания про цитомегаловирус. Помогите разобраться в анализах. Анализ на цитомегаловирус и другие инфекции сдан за три недели до беременности и больше не пересдавался. У меня беременность 30 недель, наблюдаюсь у двух врачей (первая пишет в обменке, что вирус не присутствует, вторая пишет, что присутствует и настаивает на лечении). И второй вопрос: у меня анализ на гепатит В — положительный, у мужа — отрицательный. В детстве переболела гепатитом А, гепатитом В не болела (может, существует скрытая форма), сдала количественный анализ. Помогите, пожалуйста, разобраться с показателями. Заранее спасибо.
Здравствуйте! По поводу цитомегаловируса я думаю, что переживать особо не о чем. У Вас есть четкие доказательства инфицирования ЦМВ до беременности. Правда, доктор должен был порекомендовать Вам пересдать анализ через 2 недели и дождаться высокоавидных антител перед наступлением беременности. А в остальном — правильно. Вы серопозитивны на все 4 ТОRCH до беременности и больше ничего не сдавали и не лечили. Что касается гепатита В, то Вам следует проконсультироваться в городском центре вирусных гепатитов по адресу Крыгина, дом 19. Телефон 41-46-12. Там вам дадут подробную информацию по особенностям родоразрешения и дальнейшего ведения новорожденного. Насколько я знаю, там есть особенности в проведении вакцинации против гепатита В ребенку, т. к. он в группе риска. Там же Вам объяснят дальнейшую тактику наблюдения за Вашим заболеванием, критерии, по которым Вам надо будет начать лечение, какие меры профилактики необходимо провести для мужа (он должен быть вакцинирован, если у него отсутствуют anti-Hbs антитела и Anti-HBc IgG. Эти показатели желательно обследовать до прививки. ).