Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Марина»

Мария Юрьевна, доброго времени суток. У меня к Вам такой вопрос: недавно посещала гинеколога, по поводу планирования второй беременности. Анализ мазка ужасный, лейкоциты 70–80, флора смешанная, кандиды не поддаются исчислению, в поле зрения диплококки. Сдала мазок на флору, гонококки не обнаружены. На узи: спираль сместилась, остальное без изменений и в норме, овуляция есть, киста наботовой железы 16 мм. Мазки с провокацией пирогеналом показали всё тоже самое, кроме диплококка. Врач назначила лечение: 2 раза в день доксициклин, 3 раза в день трихопол по 500 мг, в теченине 7 дней, местно вагинальные таблетки «Тержинан» и спринцевание «Малавитом», по окончанию лечения Микисист 150 мг, через 72 часа Микосист 150 мг повторно и на мазок. А там, видно будет. У меня вопрос, пить таблетки не могу — тошнит, и не много ли на мою душу метронидазола в день приходится? По моим усмотрениям у меня бактериальный вагиноз. Постоянный дискомфорт, от этого всё время хочется подмыться. Может, я всё уже «там» вымыла полезное? Что-токак-то не нравится мне это лечение. Сама я ветеринарный врач, и имею чуточку представление о мед. препаратах и болезнях. Что скажете? И по поводу кисты Наботовой железы что можете сказать?
Здравствуйте, Марина! К сожалению, Ваш вопрос находится за пределами моей компетенции. Я врач клинической лабораторной диагностики, а не акушер-гинеколог. Данная консультация посвящена вопросам тактики назначения и расшифровки лабораторных исследований, а не обсуждению лечебных назначений других врачей. В Ваших лабораторных исследованиях я не вижу результатов анализов на инфекции, передающиеся половым путем: хламидию, уреаплазму, микоплазмы, трихоманады и т. п. Я бы рекомендовала пройти такое обследование до начала антибактериальный терапии, т. к. выявление того или иного доминирующего возбудителя может иметь значение в формировании схемы лечения и правильном выборе антибиотиков.