Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «оксана»

Спасибо, Марина Юрьевна, за исчерпывающий ответ. Уточняюсь — антитела Ig класс G. РНГА у нас не делают.

Ну в таком случае, наблюдаем в динамике. При увеличении в 3–4 раза показателя продолжаем искать очаг.

Добрый день, Марина Юрьевна! Я уже Вам писала про положительную реакцию ИФА на эхинококкоз. Вы просили уточнить: единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: тест полуколичественный.

Форма выдачи ответа: «положительно», «отрицательно» или «сомнительно». Положительный результат будет сопровождаться дополнительным комментарием с указанием коэффициента позитивности пробы (КП*).

  • КП >= 1.0 положительно
  • КП <=0,85 отрицательно
  • 0,85 < КП <1.0 сомнительно.

У меня 3,6, КТ грудной и брюшной полости — без патологии (кист нет!).

Что это у меня? Что предпринять дальше? Спасибо!

Здравствуйте, Оксана!
Вы по прежнему не уточнили, какой класс антител исследовали. Я так понимаю, что антитела суммарные. Таким образов, вы сами вполне понимаете, что имеете только серопозитивность, которая в свою очередь может быть специфической (с учетом отсутствия жалоб, видимых очагов поражения и т. п., вы можете только за ней наблюдать) и неспецифической (при наличии системных, аутоиммунных и др. заболеваний, при которых возможно формирование ложноположительной ИФА реакции). Пересдавайте в динамике, технологически одинаково данное исследование, консультируйтесь с инфекционистом.

В целом в теории вопроса серологическая диагностика данного заболевания не является приоритетной. Ее эффективность зависит от характера иммунного ответа инвазированного, характера поражения (локализация паразита, множественность или солитарность поражения, жизнеспособность паразита, состояние стенки и размеры кисты).

Кроме того, имеют значение особенности антигенов паразита, использованных при конструировании тест-системы, имеющих компоненты (эпитопы) не только видоспецифические, но и общие с таковыми паразитарной и непаразитарной этиологии. Поэтому рекомендуют подтверждать положительные ИФА результаты РНГА. Но все равно в клинической практике результаты, полученные этими методами, являются дополнительными к комплексу эпидемиологических, клинико-инструментальных показателей.

Добрый день, Марина Юрьевна. Я — врач из города Читы. Нахожусь уже продолжительное время в панике и недоумении. Лечилась по поводу аскаридоза (был выраженный болевой синдром, эозинофилия). Сдала кровь на аскариды (ИФА), случайно обнаружены антитела к эхинококку. Пересдала в Инвитро. Результат: Ат. к аскаридам — 1,1, к эхинококку — 3,6, метод полуколичественный, оценивают коэффициент эхопозитивности. Что это? Что делать дальше? Спасибо заранее. Пишу, сильно волнуясь.

Здравствуйте, Оксана!
А что написано в графе «норма»? Какой результат КП Инвитро считает положительным результатом? Сфотографируйте бланк, пожалуйста. Какой тип антител исследован?