Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте, Мария Юрьевна!

Ранее я просила помочь расшифровать результат тестов:

  • anti-HHV 6 типа IgG — положит. Коэффициент позитивности (КП) — 6,57.

Ребенку 1 год и 2 месяца.

Клинически у него полилимфоаденопатия.

17 сентября резко поднялась t до 39. Поставили «фарингит». На фоне лечения амоксиклавом начался бронхит. Лечили цитовиром-3, супраксом, аскорилом, зодак. Улучшение, но кашель долго не проходил.

10 ноября заметила увеличение шейных л/у. Температура то поднималась, то опускалась в пределах 38,3.

24 ноября сдала ОАК — в пределах нормы.

25 ноября сделана вакцинация корь, эп. паротит, краснуха.

Через неделю поступили в инфекционную больницу с лихорадкой — 39,5, увеличенными визуально шейными л/у, без катаральных явлений. Подозрение на инфекционный мононуклеоз. Увеличены затылочные, подчелюстные, шейные, надключичные, паховые, околопупочные лимфоузлы по УЗИ (самые большие 1,5 см-шейные), печень, селезенка, тимус — норма. Вирус Эбштейна-Барра отрицательный. Подозрение на первичное заражение вирусом герпеса 6 типа. Анализы на типирование ВГ 6 и IG M в нашем городе не делают.

Получив результаты ИФА как я могу быть уверена, что это первичное заражение, может он у него давно, а сейчас что-то другое? Может КП что-то значит. Подскажите, что делать дальше. Может сдать анализ повторно и посмотреть рост КП или сдать ПЦР, если он + значит титры высокие.

Огромное спасибо за внимание!

Здравствуйте, Мария!
Да, ИФА необходимо пересдать в динамике, можно сделать ПЦР различных биологических сред, например, слюны, мочи и т. п. (каких лучше — проконсультирует Ваш лечащий инфекционист), кроме IgG надо посмотреть Ig M.

Здравствуйте, Мария Юрьевна!
Помогите расшифровать результат тестов:

  • anti-HHV 6 типа IgG — положит. Коэффициент позитивности (КП) — 6,57.

Ребенку 1 год и 2 месяца.

У ребенка обнаружены антитела к вирусу герпеса 6 типа. При отсутствии данных о состоянии ребенка и причинах обследования трудно дать комментарии по интерпретации применимо к клинической ситуации.