Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Ольга»

Добрый день. Решила написать Вам, не могу разобраться. Врачи двое говорят разные вещи.

Первый раз обнаружили хламидии в мазке ПЦР в феврале. Кровь не сдавала тогда. Пролечилась вильпрофеном. Сдала в марте — отрицательный. Забыла про это даже.

Летом (конец июля) сдала кровь на иммуноглобулины. Высветились IgG — 0,2 (не обнаружено), IgM — 1,8 (обнаружено). ПЦР отрицательный.

Пропила ещё курс рулида и кипфероном (свечами).

Сдала в августе ещё раз ПЦР — отрицательный. IgM не уходит. Перестраховаться решила перед новыми отношениями и пропила клиндамицин. После этого в сентябре, октябре сдавала по разу ПЦР — отрицательно.

Сейчас переболела, воспалился глаз. Врач офтальмолог перестраховался и сказал, что это хламидийный конъюнктивит. Сдала снова ПЦР мазок урогенитальный — отрицательный. Бак посев из глаз ещё не готов. IgM в крови опять — 1,8 уже с июля!!

Что со мной, почему держатся IgM, а ПЦР ничего не показывает?

Могут ли хламидии после антибиотиков уйти из очага инфекции (урогенитальная зона), но остаться в крови?

Заразна ли я?? Общаемся с молодым человеком с сентября.

Спасибо.

Здравствуйте!

Серологические исследования имеют определенные ограничения в использовании. Иногда возможно возникновение ложноположительных реакций — при соматических и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся обширными деструктивными процессами в поражённых органах (цирроз печени, туберкулёз лёгких и других тканей, онкологические заболевания), различных аутоиммунных заболеваниях (наличие ревматоидного фактора IgM), антифосфолипидном синдроме.

Возможность наличия ложноположительной или ложноотрицательной реакций оценивается врачом на основании клинических данных и результатов комплексного лабораторного обследования.

Вам же нужно обследоваться в первую очередь на аутоиммунную патологию, посмотреть СРБ, волчаночный антикоагулянт, ревматоидный фактор Ig M.