Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Андрей»

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, не могу определить тот ли анализ я сдал. Примерно 6 лет назад выяснилось, что у меня хронический гепатит В. Так как данная болезнь протекает без особых обострений и последствий, то диету я соблюдаю, но ничего не предпринимаю, (т. е. не принимаю никаких лекарств), но недавно я сдал анализ на выявление гепатита С. Пришел ответ на суммарные антитела к НСV, КПс. = 0,07, при этом указано, что норма КП<1,0 — отрицательный, а КП> или =1 — положительный.

Конечно же я склонен думать, что гепатита С у меня нет, но жену переубедить в этом не могу, так как она считает, что раз есть антитела, значит есть болезнь. Если Вы разъясните нам, будем Вам очень благодарны!

Здравствуйте, Андрей.
Любой количественный результат при измерении имеет какое-то значение, даже абсолютно малое. Автоматизация лабораторий приводит к тому, что эту инфо выводят в бланк результатов с прибора. Если в бланке написано, что положительный результат при значении более 1, то Ваш результат отрицательный — антител к ВГС у Вас нет.