Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Оксана»

Мария Юрьевна, спасибо за ваш ответ. У меня еще два вопроса, если можно по этому же анализу.

  1. Скажите, пожалуйста, почему до лечения азитромицином нашли Ig A оп 0,01 ед., после лечения через полгода Ig M оп 0,01 ед.? У меня же не было Ig M до лечения, почему Ig A — 0,01 ед исчез после антибиотика, а Ig — M 0,01 ед. появился?
  2. И, если все-таки находят эти 0,01 ед., пусть даже пишут «отрицательно», значит хламидия тр. есть в организме (если Ig A и Ig M — это показатели текущей инфекции)?

Огромное спасибо вам за вашу помощь. С большим уважением.

Здравствуйте, Оксана!
Еще раз повторяю, что отрицательно значит отрицательно. Даже если измерить чистую воду, будет какая-то цифра. У Вас ничего не появилось и не исчезло.

Здравствуйте. Сдала кровь на хламидию полгода назад:

  • хламидия тр. Ig A кач — отрицательно;
  • хламидия тр. HSP60 кач — отрицательно;
  • хламидия тр. Ig A — ОП 0,01 ед. ;
  • хламидия тр. Ig M кач — отрицательно;
  • хламидия тр. IgG МОМП + pgp3 кач — сильноположительный титр 1:20.

Гинеколог назначил азитромицин 3 таблетки. Пропила. После лечения через полгода:

  • хламидия тр. Ig A кач — отрицательно;
  • хламидия тр. HSP60 кач — отрицательно;
  • хламидия тр. Ig M кач — отрицательно;
  • хламидия тр. Ig M ОП — 0,01 ед;
  • хламидия тр. IgG МОМП + pgp3 кач — сильноположительный титр 1:20.

В первом случае было Ig — A 0,01, во втором IgM — 0,01. Расшифруйте, пожалуйста, мой анализ. И почему Ig M кач (во втором случае) и Ig A кач (в первом случае) пишут отрицательно и тут же 0,01 ед. ? Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

Здравствуйте, Оксана!
Значение есть, так как в результате любого анализа есть какой-либо результат. Но есть граница — результат выше определенного значение считается положительным, ниже — отрицательным. В 2 сериях тестов у Вас положительны только антитела класса G к главному белку наружной мембраны. Наиболее вероятная причина такой ситуации — хламидийная инфекция, перенесенная несколько лет назад.