Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Любовь»

Спасибо за ответ, мы сдадим анализы по эндокринологии, может тогда картина ясная будет. Мы сдавали год назад — было все в норме, но симптомы такие же. ФГДС делали, но врач сказал, что показаний нет таких чтобы так все болело… Сегодня сдали на гепатиты, результат я напишу. Всего хорошего)

Спасибо за отзыв. Еще раз подчеркну важность не просто сдачи анализов и разрозненных консультаций, а диспансерное наблюдение у 1 лечащего врача, который знает анамнез девочки и наблюдает ее постоянно.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, девочке было 14 лет, когда обнаружили тиреотоксикоз, потом стало хаситоксикоз, сейчас все в норме.

После этого обнаружили гастродуоденит — лечили. После язва двенадцатиперстной кишки. Лежала в больнице все это время, т. е. до 17 лет мы наблюдались у врачей разного направления. В 14 лет вес был — 42 кг, сейчас 17 лет (почти 18), вес — 37 кг, постоянные мышечные боли, спазмы, слабость сильная, плохо кушает, бледность… Врачи что-то разное придумывают, денег много ушло на обследования и лечения, а результата нет. Настояла, чтобы сдали на токсокары и аскариды. Результаты положительные, anti-ToxocaraIgG положит. (КП) — 7,80; anti-Ascaris IgG полож. (КП) — 4,24.

Что нам делать, что это за результат? Что нужно принимать, какие анализы ещё сдать? УЗИ все прошли — все в норме.

Здравствуйте, Любовь. В связи с Вашей авторской орфографией, я далеко не все поняла… Но в целом на фоне всего описанного, серологические исследования антител к гельминтам — последнее, что должно беспокоить Вас как мать такой девочки. Ей необходимо постоянное наблюдение у эндокринолога и гастроэнтеролога. Вы не приводите никаких данных по свежим исследованиям функции щитовидной железы и компенсации лечения.

Антитела да, имеются. Но на фоне аутоиммунной патологии (как я поняла, зоб Хашимото, диагноз стоит), это может быть и ложноположительный результат. Даже если антитела специфические, по ним не возможно определить текущий ли это процесс, или перенесенный в прошлом. Для определения показаний к лечению гельминтозов — кал на яица глистов трехкратно сдайте бесплатно по полису по месту жительства.