Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, у меня прошлой осенью обнаружили лямблии, в заключении было написано: лямблии титр 1/5. Я пролечилась у инфекциониста, после чего сдавала анализы (кал), не было выявлено лямблий, два дня сдала кровь из вены, в заключении написано: 16,36 anti-Lamblia lg G титр ИФА (лямблиоз), результат — 1:80 … Больше нет никакой расшифровки, помогите разобраться! Буду очень благодарна!

Здравствуйте, Анна!

В крови определяют не лямблий, а антитела к ним — т. е. защитные белки, которые говорят о контакте с возбудителем сейчас или в прошлом. Я не знаю, на основании чего принято решение инфекционистом о лечении (вы не указываете жалобы, результаты исследования кала и т. п. ), но в текущий момент дифференцировать текущий и перенесенный лямблиоз не представляется возможным только по Ig G. Лямблии распространены повсеместно и инфицирование ими, особенно в сезон грунтовой зелени происходит постоянно, но при здоровых желчных путях как правило наблюдается транзиторное носительство без развития заболевания. Для установки окончательного диагноза поиск лямблий осуществляют в дуоденальном содержимом при зондировании. Обратитесь к гастроэнтерологу и определитесь с тем, насколько вообще нужно Вам подтверждать лямблиоз.